Posted 7 апреля 2015,, 23:43

Published 7 апреля 2015,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Работа в социальной сфере для партии власти определяющая

7 апреля 2015, 23:43
Форум социальных работников в Ярославле обозначил приоритеты и поставил главные задачи, считают приморские эксперты

Социальная сфера является одной из главных для государственной власти. Ещё в начале прошлого года президент страны поставил задачу не снижать расходы по этим обязательствам бюджета. А в конце 2014-го в Послании Федеральному Собранию глава государства предложил обратить пристальное внимание на качество здравоохранения, образования и всей социальной сферы России.

Именно этим вопросам и был посвящён всероссийский форум, который провела партия «Единая Россия» в Ярославле в конце марта. Здесь собрались социальные работники со всей России, они проводили встречи и обсуждали важнейшие направления своей деятельности. По итогам форума принята резолюция, которая ушла для дальнейшей работы в правительство. Но определённые итоги можно подводить уже сейчас.

Как считают приморские эксперты, создание такой тематической площадки показало, что социальная сфера является основным приоритетом в работе партии «Единая Россия». В условиях текущей экономической ситуации повышение эффективности работы при оказании социальных услуг приобретает особое значение.

«Адресность социальной помощи, совершенствование действующих механизмов, как пример – увеличение направлений применения материнского капитала, расширение практики государственно-частного партнёрства, широкое использование возможностей современных средств коммуникаций, Интернета, распространение опыта волонтёрских движений для помощи и поддержки тех людей, у которых есть проблемы со здоровьем, пожилых граждан, сирот и многодетных семей. Всё в целом должно гарантировать гражданину нашей страны, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, комплексную и всестороннюю поддержку как со стороны государственных и муниципальных органов власти, так и общества в целом», – отмечает вице-губернатор Приморского края, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Серебряков.

По его мнению, государство выводит на новый уровень не только работу социальной сферы, но и отношение к её работникам. Совершенствуются механизмы поддержки самих социальных работников, прежде всего, согласно майским указам президента, их зарплата должны выйти на уровень средней зарплаты по региону.

«Расширяется практика обмена опытом, проведения конкурсов профессионального мастерства, мероприятий по повышению престижа профессий, проведения форумов социальных работников, привлечения возможностей СМИ, повышения психологической устойчивости сотрудников учреждений, снижения риска «профессионального выгорания», укрепления корпоративной культуры. И работа партии «Единая Россия» проводится не только в сфере законотворчества на федеральном и региональных уровнях, но и в повседневной деятельности при реализации таких партийных проектов, как «Старшее поколение», «Доступная среда», «Крепкая семья», – уверен Павел Серебряков.

На форуме в Ярославле были затронуты очень многие актуальные вопросы. Причём такой формат общения позволял донести до представителей правительства те моменты, о которых, как правило, знают только специалисты. После обсуждения были сформированы определённые тезисы, которые в дальнейшем станут указами. Так, например, принято решение, что «Единая Россия» создаст Стратегию действий в интересах пожилых людей.

«На форуме мы услышали, что «Единая Россия» готова взять на себя разработку правовых механизмов, обеспечивающих стимулирование трудовой занятости граждан пожилого возраста, повышение их квалификации, единой программы для обучения компьютерной грамотности. Для нас было важно понимание того, что эта сфера жизни перейдёт из категории неких устоявшихся правил в законодательное русло», – отметила Наталья Фригодина, специалист по социальной работе.

Обсуждение проектов резолюции форума сейчас идут по всему краю. В дальнейшем предложения и пожелания, высказанные на таких встречах, будут направлены депутатам разных уровней для дальнейшей работы.

"