Posted 8 апреля 2019,, 13:37

Published 8 апреля 2019,, 13:37

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

«Рейтинг травли» медиаперсон возглавил Айдер Муждабаев

8 апреля 2019, 13:37
Бывший журналист «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев стал лидером «Рейтинга травли» медиаперсон, подготовленном компанией «Кабриум» специально для RT.

В 2015 году Муждабаев покинул Россию и уехал на Украину. Героями нового рейтинга также стали Ксения Собчак, Аркадий Бабченко, Дмитрий Киселев, Илья Варламов и другие значимые фигуры российской медиасферы, сообщает RT.

Рейтинг составлялся с 29 марта по 4 апреля, исследование показывает каких журналистов и блогеров чаще всего травили в соцсетях. На формирование рейтинга сильно повлияла ситуация вокруг выборов президента Украины. Муждабаев, например, заявил, что как только выборы закончатся, на Украине начнется новая гражданская война, а страна рискует потерять еще несколько областей. При этом журналист открыто призывал к расстрелам и экономической блокаде тех регионов, где Порошенко не удалось набрать нужного количества баллов.

«Муждабаев, вы больной на всю голову! Какое право вы имеете решать за всю Украину», – отреагировали пользователи Сети.

Дмитрия Киселева в медиасфере чаще всего травили из-за стиля его профессиональной деятельности, а Ксению Собчак за собственное авторское ток-шоу, где она открыто издевается над участниками. Замкнул рейтинг главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он подвергся травле из-за обвинений в адрес RT. Напомним, он заявил, что Russia Today – пропагандистский канал.

По мнению заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, многие журналисты открыто провоцируют аудиторию, размещая неоднозначные посты, поэтому и становятся объектом травли. Муждабаев в этом смысле – наглядный пример.

"