Posted 8 апреля 2021,, 08:01

Published 8 апреля 2021,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Без лифта, охраны и домофона: приморские власти занялись проблемным новостроем

8 апреля 2021, 08:01
Жильцы дома 29/2 на улице 1-я Рабочая в Артёме пожаловались на управляющую компанию и застройщика. Приморцы сообщили, что работы по охране и содержанию дома практически не выполняются.

На место приехали представители Фонда поддержки обмануты дольщиков.

Как рассказали в краевом правительстве, дом был проблемным с самого начала — этот долгострой ввели в эксплуатацию после общих усилий властей в декабре 2020 года. Уже с момента передачи квартир жильцы начали жаловаться на состояние дома. Несколько инициативных граждан обратилось в краевой фонд за помощью.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю рассказала о том, что сразу после введения дома в эксплуатацию жильцы обнаружили крайне серьёзные недочёты.

«Лифты были отключены для соблюдения мер безопасности жильцов из-за отсутствия эксплуатирующей организации. Поиск такой организации — задача управляющей компании. Также были обнаружены сколы керамогранита, которые появились в процессе эксплуатации дома», — отметила Ольга Сун-жаю.

Она добавила, что нужно помочь наладить диалог УК и жильцов. Также фонд обязуется взять на контроль выполнение гарантийных работ подрядчиком.

Отметим, договор застройщика с управляющей компанией ООО УК «Континент» был заключен до ввода дома в эксплуатацию. Однако, жильцы сообщили, что уже достроенный дом долгое время был без охраны и без домофона. Также не было организаций, которые обеспечивали бы работу лифтов и охранно-пожарную систему.

Ольга Сун-Жаю подчеркнула, что, в случае необходимости жильцы дома могут поменять управляющую компанию и общим решением установить новый способ управления, выбрав УК или ТСЖ самостоятельно.

"