Posted 8 апреля 2021,, 08:31

Published 8 апреля 2021,, 08:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Российским приставам хотят дать доступ к личным данным должников

Российским приставам хотят дать доступ к личным данным должников

8 апреля 2021, 08:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
В правительстве разработан законопроект, по которому приставы смогут узнавать личные данные должников. Если идею одобрят в Госдуме, то сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) получат доступ к личной информации неплательщиков, в том числе к их номерам телефонов. Об этом пишут «Новые Известия».
Сюжет
НИ

Государственного исполнительного листа будет достаточно, чтобы потребовать у сотовых операторов телефоны граждан с задолженностями. На эти номера работники ФССП будут отправлять сообщения с напоминаниями о долгах.

Помимо телефонных номеров, приставы смогут запрашивать паспортные данные, Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) и Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Внесенный в Думу законопроект также содержит предложение задействовать единую систему обмена информации, чтобы облегчить приставам взаимодействие с финансовыми организациями и налоговыми органами.

«Предоставление всех этих сведений позволит избежать ошибок, когда по одним исполнительным листам долг выбивается с невиновного человека, или же вовсе не с кого этот долг брать», — отмечают в «Новых Известиях».

«Восток-Медиа» регулярно сообщает о результатах работы судебных приставов в Приморском крае. Так, сегодня утром стало известно о взыскании крупного штрафа с компании, нарушавшей санитарно-эпидемиологические нормы.

"