Posted 8 апреля 2022,, 07:18

Published 8 апреля 2022,, 07:18

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

С майонезом на майке: мошенники Владивостока деградируют

С майонезом на майке: мошенники Владивостока деградируют

8 апреля 2022, 07:18
Фото: 1MI
На фоне санкций российские мошенники вынуждены придумывать новые и всё более изощрённые преступные схемы. Одни наживаются на семьях военных, другие — на пользователях яблочных сервисов. И только во Владивостоке ленивые посягатели на ваши денежки возвращаются к тем, про которые все уже забыли ещё лет 7 назад.

Частые перебои в работе карт российских банков и вынужденное ношение с собой бумажных купюр стало причиной новой волны «старого» мошенничества. Пользуясь нестабильной экономической обстановкой в стране, злоумышленники разводят владивостокцев на наличку прямо в продуктовых магазинах.

В последние годы встретить в магазине человека с наличными средствами считалось диковинкой. Хранить в кошельке купюры было просто неудобно, а с приходом в нашу жизнь коронавируса и вовсе небезопасно. Да и вообще, зачем таскать с собой пачку бумаг, когда расплатиться можно при помощи телефона.

Но сегодня, когда весь западный мир повернулся к нам внутренней стороной колен, без наличных просто невозможно. Наш корреспондент столкнулся с уличной мошенницей во Владивостоке в супермаркете на «Радиоприборе», когда казалось бы обычным будним вечером отправился за продуктами.

Как всё происходит?

Внешне женщина особо ничем не примечательна. Выглядит как типичная жительница Чуркина, вышедшая в ближайший супермаркет за хлебом. Таких, как она, там десятки, так что не вызывать подозрений ей не составляет труда.

Молодая дама с шаурмой в руках (вряд ли это обязательный рабочий атрибут, но её можно понять: конец тяжёлого рабочего дня, перекус просто необходим) караулит у дверей в супермаркет. Она тщательно осматривает каждого входящего в продуктовую обитель посетителя, в поисках потенциальной жертвы. Обязательный критерий — жертва должна быть одинокой.

И вот, найдя в толпе посетителей свой источник дохода, мошенница спешит к нему за «помощью». Под предлогом утерянной карты девушка просит выручить в трудную минуту и одолжить наличные средства. Перевод на ваш счёт она совершит тут же при вас и даже покажет чек. Только есть проблема — пользуется она банком «Открытие», а с мгновенными переводами там, по словам девушки, напряжёнка: средства могут поступить на карту получателя сразу же, а могут и через 2 часа. Но деньги ей нужны сейчас, ведь ей жизненно необходимо купить ингалятор в ближайшей аптеке.

Нет налички — не беда!

А если вдруг вы всё же не поддались давлению западных санкций и всё ещё пользуетесь «виртуальными» деньгами, не отчаивайтесь! И на этот случай у опытной мошенницы есть план. Дамочка предлагает прогуляться до ближайшего банкомата и снять деньги с карты. И, о чудо, ближайший как раз таки находится в здании по соседству. Конечно, почему не помочь бедной дамочке? Каждый может оказаться на её месте, тем более и так все на стрессе, нужно поддерживать друг друга.

По дороге до банкомата проигрывается классический сценарий: девушка предлагает перейти на «ты», расспрашивает о вас всё, что только можно, втирается в доверие и пытается растоптать повисшие в воздухе паузы чем-то в стиле: «только мы в такую грязь можем обуть белые кроссовки, да?».

О себе говорит скромно. Спрашивает, как вас зовут, но сама не представляется. Зато раскрывает место работы. На деле дама оказывается благодетельницей, служит матушке природе, работая в местной экологической организации.

Дойдя до банкомата, переводит деньги вам на счёт и мельком показывает чек с вашим именем. Далее по сценарию преступницы вы должны снять деньги со своей карты и отдать ей наличкой, ведь девушка куда-то опаздывает, а ждать 2 часа, пока «Открытие» переведёт средства, ей некогда. Да и тем более зачем: вот чек, вот ваше имя в нём, перевод выполнен, да и банк вроде известный. Остаётся всего лишь подождать, когда деньги капнут на карту.

Но как только вы говорите о том, что снимете деньги, только когда они поступят на ваш счёт, девушка тут же напоминает, что ей некогда ждать. Следующим шагом даёт вам якобы свой номер и просит перевести на него деньги, когда они придут через пару часов, и уходит в закат. Внимание, спойлер! Деньги, которые она перевела и даже показала вам чек, не придут.

Так, казалось бы, просто и местами даже глупо мошенники пытаются наживаться на наивности граждан. Будьте бдительны и проявляйте осторожность в общении с незнакомцами, особенно, если на их одежде свежие пятна от майонеза.

Ранее «Восток-Медиа» рассказало о жительнице Приморья, которая установила приложение и лишилась миллиона рублей.

"