Posted 8 апреля 2022,, 09:14

Published 8 апреля 2022,, 09:14

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

В Москве подведены итоги XIII Всероссийского форума деловых СМИ

8 апреля 2022, 09:14
В Москве на XIII Всероссийском форуме деловых СМИ его участники обсудили, как должны строить свою работу журналисты в современной экономической ситуации. Речь шла о кооперации новых и классических медиа, о трендах в индустрии, о законодательном регулировании и поддержке отрасли.

Озвученной президентом Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергеем Катыриным, в комитете палаты представлены все виды и форматы, в которых работают СМИ.

«Это пишущие, говорящие, те, кто в электронном формате работают», - перечислил их он.

В комитете обобщают и обсуждают имеющуюся информацию, выдвигают инициативы, затем предложения, касающиеся поддержки отрасли, из ТПП РФ уходят в правительство, в министерства. Прежде всего речь идет о сохранении финансовых ресурсов, выделяемых в регионах с целью поддержать СМИ. В ТПП РФ это считается крайне важным.

Обсудив актуальные задачи деловых СМИ, на площадке форума наградили победивших в конкурсе "Экономическое возрождение России", участниками которого ежегодно становятся более 1000 журналистов со всей страны.

По утверждению заместителя председателя правления банка МФК Анатолия Хвостикова, являясь членом жюри этого замечательного конкурса, он может судить о том, что и в региональных СМИ, освещающих нынешнюю ситуацию в экономике различных регионов, повсюду акцент делается на потребности людей. На финальном заседании члены жюри обсудили темы и работы номинантов.

«Мы видели, насколько грамотно и профессионально репортеры и обозреватели пытаются дотянуться до самой сути ответов на вопросы”, - отмечает он.

В перечне номинаций конкурса были, например, такие, как “Лучшие региональные и федеральные СМИ”, “Успешный старт”, Гран-при за историю предпринимательского успеха и другие.

В отдельную номинацию организаторы форума решили выделить работу отраслевых медиа, освещающих деятельность агропромышленного комплекса.

По информации, озвученной первым заместителем генерального директора ПАО «ФосАгро» Сироджем Лоиковым, эта специальная номинация была учреждена его компанией по той причине, что российский АПК ежегодно демонстрирует очень динамичное развитие, в связи с чем ему СМИ уделяют большее внимание.

«Мы вышли с предложением, и ТПП поддержала», - рассказал он об истории появления данной номинации. Она призвана способствовать освещению новостей агропромышленного сектора не только на федеральном уровне, но и на и на уровне города, района, субъекта федерации. Благодаря этому журналистика развивается именно на местах.

Данный конкурс стартовал больше четверти века назад. В прошлом году на него было поступило свыше 350 заявок из 78 торгово-промышленных палат по всей стране.

"