Posted 8 апреля 2022,, 17:46

Published 8 апреля 2022,, 17:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

В России появились новые виды телефонного мошенничества

8 апреля 2022, 17:46
Эксперты в сфере информационной безопасности Александр Власов и Алексей Лукацкий рассказали о самых популярных мошеннических схемах. В последние несколько дней в России заметно участились звонки гражданам с угрозой вызовов их в военкоматы.

Металлизированный голос информирует собеседника о необходимости явиться в пункт сбора военнослужащих. От россиян не требуют при этом ни денег, ни каких-либо иных действий, пишет RT.

По словам Власова, мошенники активизировали свою противозаконную деятельность в связи с очередными антироссийскими санкциями. Гражданам предлагают оформлять карты, действительные без ограничений, или получать валюту со счетов.

Эксперты уточнили, что мошенники просят назвать им номер карты, а также ПИН-код с целью перевода средств на «безопасные» счета. Злоумышленники предлагают своим жертвам лекарства, а также запчасти для машин. Схема их следующая: «Мы работаем по предоплате», а потом они исчезают», резюмировал Лукацкий.

В российском Минобороны ранее опровергли появившуюся в прессе и соцсетях информацию о том, что мужчин вызывают в военные комиссариаты. Ведомство сообщило, что фейковые звонки находящимся в запасе гражданам РФ делают с украинской территории. Речь идет в данном случае о провокации со стороны спецслужб Украины, подытожили в Минобороны РФ.

"