Posted 8 мая 2008,, 03:08

Published 8 мая 2008,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Усилены меры санитарного контроля на пограничных пунктах в Хабаровском крае

8 мая 2008, 03:08
Это вызвано беспокойством по поводу энтеровирусной инфекции, которая распространяется в Китае

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Усилены меры санитарного контроля в Хабаровском крае. На пограничных пунктах «Бикин», «Аэропорт», в речном пассажирском и грузовом порту краевой столицы, через которые в КНР и обратно осуществляются перевозки, введен режим более «пристального» медицинского осмотра российских и китайских граждан, пересекающих государственную границу. Это вызвано беспокойством по поводу энтеровирусной инфекции, которая распространяется в южных провинциях соседней страны, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт, так называемый 71-й вирус этой группы особенно опасен для детей, не имеющих к нему иммунитета. В Китае уже скончались 28 детей, случаи заболевания зарегистрированы более чем у 12000 взрослых. Вирус уже зарегистрирован в 12 южных провинциях, «отмечен» в Пекине и соседней с нашей страной провинции Цзилинь. Впрочем, информация о распространяющейся инфекции «черпается» в основном из сообщений китайских СМИ и неофициальных источников. В приграничные провинции отправлен официальный запрос.
Соответствующие службы края, по словам Владимира Отта, подготовлены к возможной встрече с непрошенным «гостем». Вместе с тем, он обращается к гражданам по возможности отложить поездки в Китай, с осторожностью относиться к овощам и фруктам из соседней страны, тщательно мыть их, не забывать о личной гигиене: чистые руки, пища, кипяченая вода – главные враги вирусов. Об этом надо помнить.
Об опасности и о признаках заболеваний проинструктированы сотрудники авиакомпаний, осуществляющие рейсы в Китай, проводники поездов, работники туристических фирм. Им также рекомендовано советовать гражданам воздержаться от поездок в КНР.

"