Posted 8 мая 2009,, 05:01

Published 8 мая 2009,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Капитан хабаровского судна, промышлявшего браконьерским ловом морского гребешка, заплатит 3 млн рублей

8 мая 2009, 05:01
Добыча моллюсков велась с применением запрещенного орудия – драги

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений постановление судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 5 августа 2008 года и решение Хабаровского краевого суда от 16 октября 2008 года, вынесенные в отношении капитана траулера «Алаушас» Игоря Барботько.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления ФСБ России по Хабаровскому краю, 16 мая 2008 года в поселке Ванино сотрудники отдела управления задержали автомобиль, перевозивший в холодильном отделении 4,726 тонн морского гребешка в упаковке. Данные морепродукты были перегружены с борта траулера «Алаушас», который в течение недели добывал морской гребешок в Татарском проливе.

Оперативники выяснили, что добыча моллюсков велась с нарушениями правил рыболовства: капитан судна поставил экипажу задачу производить лов с применением запрещенного орудия – драги, хотя п. 17.10 действующих «Правил рыболовства в Дальневосточном бассейне» запрещает применять драгу повсеместно при специализированном промысле приморского гребешка, шримасов, морских ежей и креветок. При этом капитан траулера вносил в журнал промысла заведомо ложные сведения о прилове других видов морепродуктов (мидий), которые по данным ТИНРО в этом районе не водятся.

17 мая оперативная группа в составе сотрудников районных отделов УФСБ и ОВД задержала траулер «Алаушас» у мыса Золотой и доставила арестованное судно в порт Ванино.

Капитан Барботько признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение «Правил рыболовства и иных правил добычи водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ») и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в 3 053 700 рублей.

Постановлением Ванинского районного суда, оставленного Хабаровским краевым судом без изменения, компания-судовладелец «Скаллопс» также признана виновной в совершении аналогичного правонарушения и оштрафована на 3 110 400 рублей. Судно «Алаушас», драга и незаконно добытый морской гребешок конфискованы.

Деньги, которые осужденный капитан и компания заплатят в виде штрафа, будут внесены в федеральный бюджет РФ.

"