Posted 8 мая 2009,, 04:45

Published 8 мая 2009,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

На Камчатке определены лучшие знатоки русского языка среди китайских студентов

8 мая 2009, 04:45
В конкурсе сочинений «На русском с любовью» среди китайских студентов победителями стали Лю Ган, Лю Тяньци

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Определены лучшие знатоки русского языка среди китайских студентов, обучающихся в вузах Камчатки.
Распоряжением Президента РФ 2009 год объявлен Годом русского языка в Китайской Народной республике и Годом китайского языка в России для развития межнационального сотрудничества, расширения связей в гуманитарной сфере и углубления контактов между молодежью двух стран.
В конкурсе сочинений «На русском с любовью» среди китайских студентов, обучающихся на курсах русского языка в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга, победителями стали Лю Ган, Лю Тяньци. В конкурсе чтецов (исполнение китайскими студентами стихотворений на русском языке) - Чжоу Цзинь Цзинь, Гуан Чжанвэй, Лю Ган.
В рамках Года русского языка в КНР Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга совместно с Камчатским институтом повышения квалификации педагогических кадров были также организованы художественная постановка на русском языке «По страницам русских сказок» с участием китайских студентов и конкурс творческих работ среди китайских студентов начального этапа обучения русскому языку.
Министерство образования и науки Камчатского края планирует организовать переписку учащихся образовательных учреждений региона со сверстниками из Китая посредством сети Интернет. Планируется также, что камчатские специалисты примут участие в работе Азиатско-тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

"