Posted 7 мая 2009,, 22:09

Published 7 мая 2009,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

На Камчатке в расселении нуждаются 828 домов, которые не обладают устойчивостью к сейсмическим воздействиям

7 мая 2009, 22:09
Камчатка по вероятности наступления серьезных последствий в случае землетрясения занимает 2-е место после Краснодарского края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Институт «Камчатжилгражданпроект» разработал методику оценки сейсмоустойчивости зданий для наиболее эффективной реализации в Камчатском крае целевой программы по сейсмоукреплению.
В 2009 году средства по программе повышения сейсмоустойчивости жилых домов выделяются только двум субъектам РФ: Камчатке и Сахалину. С 2010 года в эту программу будут включаться и другие субъекты. В этом году в бюджет Камчатского края поступят 3 миллиарда 563 миллиона рублей.
Камчатка по вероятности наступления серьезных последствий в случае землетрясения занимает 2-е место после Краснодарского края.
На Камчатке к территориям с вероятностью происхождения землетрясений силой до 9-9,5 баллов относятся Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск. Землетрясения силой до 8 баллов возможны в восточных территориях Корякского округа и на Командорских островах. Между тем, риски для этих территорий различны. По оценке ученых, даже в разных районах Петропавловска-Камчатского во время одного и того же землетрясения сила подземных толчков отличается в разы.
Сейчас, в соответствии с программой, софинансирование из бюджета Камчатского края должно составить 1,8 млрд. рублей. Однако для регионального бюджета это практически непосильно, и Правительство края работает над тем, чтобы добиться снижения процента софинансирования.
Сейчас в крае в расселении нуждаются 828 домов, которые не обладают достаточной устойчивостью к сейсмическим воздействиям. Средства, полученные по программе, позволят сейсмоукрепить порядка 40 стандартных пятиэтажек и построить около 1 тыс. квартир, куда будут переселены люди, живущие в неподлежащем сейсмоусилению жилье.


"