Posted 7 мая 2009,, 20:39

Published 7 мая 2009,, 20:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

ОБЗОР Ъ № 82, за 8 мая

7 мая 2009, 20:39
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Работники «Русского вольфрама» написали письмо «в федеральные структуры власти» с жалобой на то, что собственник предприятия готовит сокращения. Представитель собственника утверждает, что это неизбежно, т.к. необходима временная консервация предприятия. С подробностями – ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

В свой первый президентский год третий президент России пытался решить две задачи — сохранить верность курсу второго президента России Владимира Путина и нащупать свой политический стиль. Пока господину Медведеву в полной мере сопутствует успех по обоим направлениям. («ГОД ПРОШЕЛ», стр. 1 и 2).

Внесение поправок в Конституцию — первых с момента ее принятия в 1993 году — стало одним из самых значительных событий первого года президентства Дмитрия Медведева. Увеличение сроков полномочий главы государства (с четырех до шести лет) и Государственной думы (с четырех до пяти лет), а также введение ежегодного отчета правительства перед нижней палатой Федерального собрания было поддержано законодателями. Председатель Конституционного суда ВАЛЕРИЙ ЗОРЬКИН не видит в принятых поправках ничего противоречащего основам конституционного строя, но полагает необходимым внести в законодательство норму, по которой орган конституционного контроля смог бы проверять предлагаемые поправки к Основному закону. («КОНСТИТУЦИЮ ЛУЧШЕ БЫ НЕ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ», стр. 1 и 2).

Как стало известно "Ъ", одним из пунктов намечающегося на сентябрь 2010 года визита в Китай президента РФ Дмитрия Медведева может стать участие в церемонии открытия памятника российским военным, павшим во время Русско-японской войны при защите Порт-Артура, а также советским солдатам, погибшим в 1945 году в Северо-Восточном Китае. Восстановлением захоронений уже занимаются МИД РФ и Минобороны на деньги гуманитарного фонда "Поколение" депутата Госдумы Андрея Скоча. («ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ ГОТОВЯТ ПАМЯТНЫЙ ВИЗИТ», стр. 1 и 4).

Прокуратура считает незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заемщиками-физлицами — такая практика в кризис начала приобретать массовый характер. Первым банком, к которому предъявлены претензии, стал ВТБ 24. Два года назад претензии к банку "Русский стандарт" со стороны Генпрокуратуры, посчитавшей незаконным взимание комиссий при выдаче кредитов, привели к изменению модели бизнеса банка и потере его позиций на рынке розничного кредитования. («ПРОКУРОРЫ РАБОТАЮТ ЗА ТВЕРДЫЙ ПРОЦЕНТ», стр. 1 и 5).

В Праге в ближайшие дни будет объявлено о создании "Восточного партнерства" — нового проекта ЕС, который должен способствовать сближению с Европой, а в перспективе — и евроинтеграции шести бывших советских республик: Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении. На саммит в Прагу приедут четверо из шести президентов стран "Восточного партнерства" — о своем отсутствии предупредили лидеры Белоруссии Александр Лукашенко и Молдавии Владимир Воронин. При этом только последний откровенно негативно высказывался о "Восточном партнерстве", заявив "Ъ", что "оно напоминает кольцо вокруг России". ЕС уверяет, что создаваемый проект не является антироссийским. («СОДРУЖЕСТВО ЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ», стр. 4).

В Грузии в среду стартовали учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09. Их начало совпало не только с громким расследованием попытки военного переворота, но и с очередным шпионским скандалом, в котором в Тбилиси снова увидели "руку Москвы". («ВОЙНА ВОЙНОЙ, А УЧЕНИЯ ПО РАСПИСАНИЮ», стр. 4).

Операторы "большой тройки" наконец могут запустить сети третьего поколения (3G) в Москве. Роскомнадзор подписал приказ о присвоении радиочастот МТС, "Вымпелкому" и "МегаФону", лицензии на использование которых операторы получили еще в 2007 году. На первом этапе сеть 3G будет доступна в Московском метрополитене и внутри зданий. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию на улице будет возможен лишь после того, как операторы получат соответствующие частотные присвоения. («ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ» НЕ ПУСКАЮТ НА УЛИЦУ», стр. 5).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поддержало предложения Ассоциации российских банков (АРБ) по либерализации законодательства о страховании вкладов. АРБ предлагает отменить нормы, позволяющие ЦБ исключать банки из системы страхования вкладов в случае их несоответствия требованиям участия в ней. По мнению АРБ и АСВ, применение регулятором таких мер в условиях кризиса лишает банки шансов на выживание. («БАНКАМ ЗАСТРАХУЮТ ЛИЦЕНЗИИ», стр. 6).

Начни день с «Коммерсанта»!

"