Posted 7 мая 2009,, 22:37

Published 7 мая 2009,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Саммит «ЕС-Россия» в Хабаровске пройдёт на уровне - уверен Пол Вандорен

7 мая 2009, 22:37
Заместитель главы представительства Европейской комиссии в России провел пресс-конференцию

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пресс-центре краевой газеты «Тихоокеанская звезда» состоялась пресс-конференция заместителя главы представительства Европейской комиссии в России Пола Вандорена, прибывшего в краевую столицу для ознакомления с местом саммита ЕС-Россия, который состоится в Хабаровске 21-22 мая.
Как отметил г-н Вандорен, встреча планируется в традиционном формате. В ней примут участие Генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Президент Чешской Республики Вацлав Клаус, председательствующей в Евросоюзе сегодня, и ещё порядка 50 представителей этой организации. С российской стороны ожидается президент Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, члены постоянной комиссии по взаимодействию России и ЕС.
Повестка саммита предполагает обсуждение по четырём направлениям: экономика, международные отношения, права человека и культура. Очевидно, будут обсуждаться горячие вопросы, связанные с действиями России и ЕС в связи с международным экономическим кризисом. Особенно - регулирование торговли, сотрудничество в сфере энергетики. Также предполагается продолжить подготовку нового договора о сотрудничестве между ЕС и Россией. В перспективе предполагается договориться о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС, безвизовом режиме перемещения граждан.
Господин Вандорен уже встретился с представителем президента в ДФО В. Ишаевым и руководством Хабаровского края, осмотрел места будущих встреч и пребывания европейской делегации и выразил уверенность, что всё пройдёт на высоком уровне.
Г-н Вандорен подчеркнул, что Хабаровск в качестве места саммита выбрали сами руководители Евросоюза, дабы иметь представление о самых разных частях большой России. Несмотря на весьма короткое время пребывания, возможно, гости совершат прогулку по Амуру. Что касается экономики региона, то получить представление о ней делегация сможет из специально подготовленной к саммиту литературы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сегодняшний выпуск газеты «Тихоокеанская звезда».

"