Posted 7 мая 2009,, 23:47

Published 7 мая 2009,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Магадане жгли нидерландские хризантемы

7 мая 2009, 23:47
Поступившие в Магадан из Москвы букеты брошены в огонь по причине заражения карантинным объектом

МАГАДАН. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты фитосанитарного надзора впервые столкнулись с попыткой экспансии этого грибкового заболевания на Колыму. Обычно на свежих цветах в Магадан прибывает калифорнийский трипс, который выявляется визуально. Белая ржавчина также заметна глазу, но бледно-желтыми пятнами на листьях, однако точный диагноз заболевшему цветку может поставить лишь микробиолог по результатам специализированных исследований, сообщает сайт «Колыма.ru».
Опасность распространения этого карантинного вредителя состоит в том, что он способен поразить не только хризантемы, но и другие цветы: астры, гвоздики, пионы, лилии и привести к полной потере культур на больших территориях.
Действует грибок медленно, но целенаправленно: бледные пятна на верхней стороне листьев увеличиваются, становятся ярко-желтыми с коричневым центром. С нижней же стороны листа развиваются белые пустулы. Больное растение теряет листья, выглядит как обожженное.
С начала года специалисты колымского Россельхознадзора досмотрели более ста партий цветов. С приходом весенних дней такой «цветочной» работы у фитосанитаров традиционно прибавляется.





"