Posted 8 мая 2009,, 03:13

Published 8 мая 2009,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Преображении чествуют ветеранов

8 мая 2009, 03:13
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, проходят в рыбацком поселке

ПРЕОБРАЖЕНИЕ. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, проходят в рыбацком Преображении. В течение трех дней ветеранов и жителей поселка ждет насыщенная программа, которую для них подготовили поселковая администрация, Дом культуры, молодежный центр и ОАО «Преображенская база тралового флота».
Празднование Великой Победы 7 мая отрыл торжественный вечер-концерт «Весна. Май. Победа». Его организаторы постарались создать в зале атмосферу военных лет и сделать мероприятие особенно интересным для виновников торжества – поколения победителей. В исполнении молодых артистов звучали песни и музыка «сороковых-роковых», а с самыми теплыми поздравлениями к ветеранам обратились представители общественных организаций и трудовых коллективов Преображения. Пришла праздничная телеграмма и от экипажа плавзавода «Всеволод Сибирцев», который взял шефство над советом ветеранов поселка. Вместе со словами благодарности за подвиг и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни в поселок от рыбаков пришло известие о том, что «сибирцевцы» выступили с инициативой, перечислить свой однодневный заработок в фонд ветеранской организации.
Сегодня в школах и библиотеках Преображения проходят встречи ветеранов с подрастающим поколением, на которых юные жители поселка могут узнать о героических событиях Великой Отечественной войны из уст их непосредственных участников. А вечером на площади около Дома культуры состоится демонстрация художественного фильма «Сволочи».
9 мая все преображенцы, которые помнят и чтят подвиг советских солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, соберутся на митинг памяти. Затем для ветеранов пройдет праздничный «огонек», а жителей поселка, от мала до велика, ждет масса спортивных соревнований. Вечером практически все Преображение примет участие в шествии со свечами, которое стартует от Дома культуры к памятнику воинам-рыбакам, погибшим в Великой Отечественной войне. Эта традиция живет в рыбацком поселке уже более 30 лет.
В настоящее время в Преображении проживает 14 участников Великой Отечественной войны и 70 тружеников тыла, солдатских вдов и блокадников Ленинграда. Для них в градообразующем предприятии – ОАО «ПБТФ» - действует программа «Забота», направленная социальную поддержку ветеранов. Как обычно, рыбаки не остались в стороне и от организации нынешнего праздника. Преображенская база тралового флота выступила спонсором торжественных мероприятий, а также выделила для ветеранов рыбопродукцию и материальную помощь.

"