Posted 8 мая 2009,, 03:19

Published 8 мая 2009,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Во всех районах Сахалина пройдут мероприятия по празднованию Дня Победы

8 мая 2009, 03:19
Во всех 19 муниципальных образованиях островного региона сегодня идут последние приготовления к предстоящему празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во всех 19 муниципальных образованиях островного региона сегодня идут последние приготовления к предстоящему празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
В Южно-Сахалинске 9 мая главными площадками для праздничных мероприятий станут площади Славы и Победы, городской парк культуры и отдыха.
В День Победы, примерно в 10 часов 15 минут, стартует торжественный марш военнослужащих южно-сахалинского гарнизона, которые с песнями проследуют по Коммунистическому проспекту до площади Славы.
В 11 часов на мемориале Славы пройдут митинг и традиционная церемония возложения цветов и венков воинам-освободителям. Прозвучит гимн Российской Федерации. Будет произведен артиллерийский залп из пушек.
С 12 до 15 часов в Сахалинском государственном колледже бизнеса и информатики пройдет праздничный концерт «Фронтовики наденьте ордена».
С 12 до 15 часов будет проходить и традиционный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны под названием «Солдатская поляна» - в городском парке культуры и отдыха имени Гагарина.
В 22.00 небо над площадью Победы областного центра озарится огнями фейерверка.

В муниципальных образованиях области 9 мая пройдут митинги и военные парады, праздничные вечера и вечера-встречи для ветеранов, концерты и дискотеки для детей и молодежи, «полевые кухни» и «солдатские привалы», книжные выставки, конкурсы чтецов, спортивные соревнования, народные гуляния, вахты памяти и уроки мужества, выставки и конкурсы рисунков, фотовыставки, демонстрация художественных фильмов, праздничные фейерверки.

Основные праздничные мероприятия в районах:
В Александровске-Сахалинском городском округе - театрализованный митинг и парад на городской площади райцентра, с 11 часов.
В Анивском городском округе - митинг-реквием «Великий советский солдат» на городской площади г. Анивы, с 11 часов.
В городском округе «Долинский» - торжественное мероприятие «Помнит мир спасенный» в сквере Славы г. Долинска, с 11 часов
В Корсаковском городском округе - торжественное мероприятие «Память огненных лет» на городской площади г. Корсакова, с 11 часов.
В Северо-Курильском городском округе - торжественный митинг на центральной площади г. Северо-Курильска, с 11 часов.
В Курильском городском округе – митинг и военный парад – у здания районной администрации, с 11 часов.
В Южно-Курильском городском округе – встреча с ветеранами войны «Спасибо вам, за то, что мы живем» и праздничный концерт в Доме дружбы п. Южно-Курильска и на центральной площади, с 12 часов.
В Макаровском городском округе - торжественный митинг и возложение венков к Стеле Памяти на городской площади г. Макарова, с 11 часов.
В Невельском муниципальном районе - митинг «Весна 45 года…» и возложение цветов к памятнику Солдата и барельефам погибших воинов в сквере памяти погибших воинов г. Невельска, с 11 часов.
В Ногликском городском округе – торжественный митинг у Памятного знака п. Ноглики, с 11 часов.
В городском округе «Охинский» - митинг-шествие на площади Нефтяников у памятника воинам - охинцам г. Охи, с 11 часов.
В городском округе «Поронайский» - торжественный митинг на центральной площади г. Поронайска, с 11 часов.
В Томаринском городском округе - торжественное мероприятие «Солдатский привал» в районном Доме Культуры г. Томари, с 11 часов.
В Тымовском городском округе - торжественный митинг, возложение цветов и торжественный залп на центральной площади п. Тымовское, с 11 часов.
В городском округе «Смирныховский» - торжественный митинг и возложение венков возле памятника Герою Советского Союза Л.В.Смирных в п. Смирных, с 11 часов.
В Углегорском муниципальном районе - возложение венков к братской могиле воинов Армии и Флота, павших в боях за освобождение Южного Сахалина в 1945 году, праздничный концерт «Великая Победа русского народа» на городской площади г. Углегорска, с 11 часов.
В Холмском городском округе - праздничный митинг, посвященный Дню Победы на Холмском перевале, с 10 часов.
В городском округе «Вахрушев» - праздничное мероприятие «Эхо минувшей войны» в центре культуры и досуга п. Вахрушев, с 19 часов.



"