Posted 8 мая 2009,, 03:09

Published 8 мая 2009,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Земляков с Днем Победы поздравил мэр Хабаровска Александр Соколов

8 мая 2009, 03:09
Он пожелал ветеранам бодрости, здоровья и оптимизма

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил хабаровчан с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Дорогие ветераны!

Уважаемые хабаровчане!

9 мая исполняется 64 года со дня победоносного завершения Великой Отечественной войны. День Победы для всех жителей России - это не только день светлой памяти павших на полях сражений, ценой своей жизни отстоявших свободу и независимость Отечества. Это день благодарности и воздаяния почестей тем, кто вернулся с войны и поднял из руин свою страну.

В дело Победы над фашизмом большой вклад внесли и жители Хабаровска - те, кто ушел на фронт, и те, кто здесь, в тылу, приближал этот светлый день, сутками не отходя от станков на заводах. Сорок восемь тысяч хабаровчан погибли на полях сражений, скончались от ран в госпиталях. Их имена выбиты на пилонах площади Славы, названы в Книге памяти.

Отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о тех ветеранах Великой Отечественной войны, которые живут рядом с нами. К сожалению, время неумолимо: с каждым годом становится все меньше представителей этого поколения победителей. Сегодня в Хабаровске проживают около 12 тысяч ветеранов минувшей войны. Все они нуждаются в нашей постоянной заботе и внимании. Органы государственной власти и местного самоуправления немало делают для этого. В Хабаровске функционируют Дома ветеранов, создана сеть магазинов «Ветеран». Отлажена система медицинского обслуживания участников и ветеранов войны, они постоянно находятся в поле зрения социальных служб. В городе реализуется городская программа «Забота», в первую очередь, направленная на поддержку этой категории граждан.

Сами ветераны, вопреки своему возрасту, не остаются в стороне от общих задач и проблем. В Хабаровске работают более 300 первичных ветеранских организаций, а также 33 Совета, объединяющих воинов-однополчан, женщин-фронтовичек, юнг военных лет, несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Неоценим их вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, а сегодня это одно из приоритетных направлений в работе с молодежью. Фронтовики - всегда желанные гости у воинов Хабаровского гарнизона, школьников и студентов. А это очень важно. Это - залог духовной связи поколений. И пока будет жива эта связь, пока будет отмечаться День Победы, есть надежда, что мы сумеем сохранить мир, который достался нам такой высокой ценой.

Сердечно поздравляю участников войны, тружеников тыла и всех хабаровчан с праздником Победы! Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваше мужество и стойкость! Желаю вам бодрости, здоровья и оптимизма!».

"