Posted 7 мая 2009,, 22:11

Published 7 мая 2009,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Живописные работы Анатолия Телешова выставлены в Приморской картинной галерее

7 мая 2009, 22:11
На выставке представлено 40 работ талантливого художника

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В приморской государственной картинной галерее открылась персональная выставка живописных произведений заслуженного художника РСФСР Анатолия Телешова.
Художник внес огромный вклад в историю изобразительного искусства Дальнего Востока. Его произведения: сюжетные картины, пейзажи, портреты и натюрморты, отличаются мастерством исполнения и оригинальной манерой письма. Великолепная коллекция работ Телешова - прекрасный материал для студентов художественных вузов.
«Эта экспозиция возрождает традицию наших выставок, объединенных под общим названием – для памяти наших потомков – отметила искусствовед Наталья Юганская, – поэтому мы организуем выставки ушедших уже от нас мастеров. Телешов стал для нас своеобразным открытием и когда мы достали его работы, оказалось что мы забыли, каким мастером он был. Ведь Анатолий Телешов был, прежде всего, общественным деятелем. Он был председателем и делегатом союза художников России. Телешов очень много сделал для Союза Художников, добивался от властей внимания к художественной жизни. Поэтому написание картин шло у него на втором плане. Но Анатолий Телешов - поистине замечательный художник. Спасибо огромное его дочери Ольге, которая помогала нам в подготовке биографических материалов, и всей его семье. Выставка бы не состоялась, если б не было поддержки семьи, мы надеемся, что эта экспозиция поможет достойно представить этого мастера»
На выставке представлено 40 работ талантливого художника. От ранних работ до самых поздних. На картинах изображены красивые природные пейзажи, село Андреевка, так горячо любимое автором. За каждым портретом - жизнь судьба и характер определенного человека.
На открытии выставки присутствовала вся семья знаменитого художника – его жена, сестры, дети, внуки и правнуки. Все они выразили огромную благодарность сотрудникам приморской государственной картинной галереи за сохранения творческого наследия Анатолия Телешова.

"