Posted 8 мая 2010,, 06:48

Published 8 мая 2010,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

67 лет спустя в Хабаровске исправлена ошибка военного командования Красной армии

8 мая 2010, 06:48
Золотая звезда Героя России нанайского снайпера Максима Пассара передана на вечное хранение в краевой музей имени Гродекова

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске состоялось необычное вручение награды - нанайский снайпер Максим Пассар был награжден званием Героя Российской Федерации посмертно. К высокой награде он был представлен еще в 1943 году. Но командование Донским фронтом тогда почему-то решило ограничиться не Звездой Героя, а лишь орденом Красного знамени.
Несколько поколений земляков героя - из нанайского села Найхин добивались восстановления исторической справедливости. И в феврале этого года Президент подписал Указ о награждении Максима Пассара Звездой Героя России.
Молодой нанайский охотник ушел на фронт добровольцем, когда ему было 19 лет. Он погиб во время боев за Сталинград, и, по неподтвержденным данным, на его личном счету числится более 400 убитых фашистов. Прямых наследников у Максима Пассара нет, и по решению ближайших родственников и школьников села Найхин - а это была именно их инициатива обратиться к Президенту - награда будет храниться в Хабаровске. Как сообщил племянник Максима Николай Пассар, после «семейного совета было решение, передать звезду в краеведческий музей, чтобы больше людей о нем узнало. Чтобы знали, что в таком маленьком народе нанайском был такой герой как Максим».
Сегодня на торжественном собрании ветеранов войны, приуроченном к 65-й годовщине Победы, полномочный представитель Президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев передал золоту медаль героя директору Хабаровского краевого музея Николаю Рубану.
Сразу же после окончания церемонии золотую звезду героя под охраной доставили из «Платинум Арены», где проходило (там проходила церемония чествования) в здание музея. Здесь уже оборудована специальная экспозиция, посвященная многочисленным подвигам героя России Максима Пассара.

"