Posted 7 мая 2010,, 23:06

Published 7 мая 2010,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Электронные социальные карты оплаты проезда "пришли" на Дальний Восток

7 мая 2010, 23:06
К системе "Электронный проезд" с 1 мая подключился Благовещенск

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 мая в Благовещенске начала работать система «Электронный проездной - Благовещенск» - совместный проект Российской платежной системы «Золотая Корона», министерства социальной защиты населения Амурской области и Азиатско-Тихоокеанского Банка.
Благовещенск стал первым городом Дальневосточного Федерального округа, где в общественном транспорте рассчитаться за проезд можно не только наличными деньгами, но и пластиковой «Социальной картой». Микропроцессорные социальные карты с транспортным приложением постепенно заменят используемые до настоящего времени в регионе единые социальные проездные билеты.
На сегодняшний день к системе «Электронный Проездной - Благовещенск» подключен весь муниципальный транспорт города, поэтому проезд по транспортным картам можно оплатить во всех автобусах и троллейбусах. Все транспортные средства, подключенные к системе, обозначены наклейками «Социальная транспортная карта». В июне к системе присоединятся еще несколько транспортных предприятий, обслуживающих пригородные маршруты. Планируется, что до 1 июля будут выданы карты всем льготникам Благовещенска и Благовещенского района, пользующимся транспортом.
Получить социальную транспортную карту может любой житель города Благовещенска и Благовещенского района, имеющий право на льготный проезд в общественном пассажирском транспорте. Для этого достаточно оформить заявление на выдачу карты в головном офисе банка-партнера. На карту также можно получать пенсию и иные социальные выплаты.
Для использования карты на транспорте необходимо регулярно продлевать срок ее действия, ежемесячно пополняя транспортное приложение карты на 140 рублей - сумму, равнозначную стоимости бумажного социального проездного. Количество поездок по карте в течение месяца не ограничено.
Благодаря внедрению системы безналичной оплаты повысится прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли, будет обеспечен учет каждой поездки пассажира с привязкой к маршруту и времени. Получаемые статистические данные послужат исчерпывающим аналитическим материалом для гибкого и эффективного управления пассажирским транспортом. Ожидается, что новая технология окажет положительное влияние на культуру перевозок в общественном транспорте Благовещенска и выведет пассажирский транспорт города на качественно новый уровень, поскольку в перспективных планах на 2010 год - внедрение транспортных карт для всех горожан.

Справка РИА «Восток-Медиа»

«Золотая Корона» - Российская платежная система в области наличных и безналичных платежей. За 16 лет существования на рынке «Золотая Корона» объединила более 160 банков в 75 регионах России.

"