Posted 7 мая 2010,, 23:42

Published 7 мая 2010,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Губернатор Хабаровского края встретился с Героем Советского Союза Виталием Бубениным

7 мая 2010, 23:42
Виталий Бубенин примет участие в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы, посетит Хабаровский пограничный институт

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Правительстве края состоялась встреча губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с Героем Советского Союза, участником боевых действий на острове Даманский Виталием Бубениным.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-центра правительства края Сергей Зимин, генерал-майора Бубенина многое связывает с Хабаровским краем. Он родился в Николаевске-на-Амуре, после окончания профтехучилища работал на заводе «Дальэнергомаш». Последнее время он живет в Краснодарском крае, но в родной регион, по его словам, приезжает каждый год.
Во время советско-китайского конфликта на о. Даманский, который в то время относился к Пожарскому району Приморского края, Виталий Бубенин был начальником соседней пограничной заставы. Получив донесение о стрельбе на острове 2 марта 1969 года, он выехал на БТР с двадцатью воинами на помощь. Будучи раненым, Виталий Бубенин продолжал руководить боем, заставив противника отступить под натиском.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы старшему лейтенанту Виталию Бубенину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Виталий Бубенин стоял у истоков создания Хабаровского пограничного института, был первым начальником этого учебного заведения. По его словам, большую помощь в становлении погранинститута в 90-е годы оказала администрация Хабаровского края.
По приглашению Вячеслава Шпорта Виталий Бубенин примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также посетит Хабаровский пограничный институт, побывает в районе имени Полины Осипенко, где встретится с родными.
В завершение встречи Виталий Бубенин подарил Вячеславу Шпорту свою книгу «Кровавый снег Даманского». Глава края вручил прославленному земляку медаль «200 лет Н.Н. Муравьеву-Амурскому».

"