Posted 8 мая 2010,, 05:09

Published 8 мая 2010,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Мамонтенок, в тканях которого обнаружена опаснейшая инфекция, останется под охраной в Якутске

8 мая 2010, 05:09
Сейчас санитарные власти решают судьбу палеонтологической находки, а работники музея и житель поселка Чокурдах готовятся к медицинскому обследованию

ЯКУТСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Погибший тысячелетия назад от сибирской язвы мамонтенок скорее всего будет уничтожен. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня сообщил заведующий якутским музеем мамонта Петр Лазарев.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко официально запретил транспортировку находки на выставку во Францию. В тканях доисторического животного обнаружили вирус сибирской язвы. Обнаружили это сотрудники Иркутского противочумного института. Несмотря на то, что его возраст более 32 тысяч лет, вирус не утратил своей силы. Это подтвердили лабораторные опыты. Какое воздействие он может оказать на человека и насколько похож на современный штамм - пока неизвестно.
Сейчас, как сообщил господин Лазарев, проводятся дополнительные исследования тканей умершего от опасной болезни животного. После окончательного вердикта инфекционистов будет принято решение: насколько опасен вирус сибирской язвы спустя столь продолжительное время. Сейчас мамонтенок находится в специальном морозильнике в подвале музея мамонта в Якутске. Все входы в помещение опечатаны, доступ людей полностью запрещен.
Тело мамонтенка нашли в прошлом году в окрестностях села Чокурдах на северо-востоке Якутии. Обнаружил его местный житель Игорь Лебедев. В его честь мамонтенка даже назвали Игорьком и выплатили денежную премию около 100 тысяч рублей. Не исключено, что в ближайшее время в район обнаружение зараженного сибирской язвой мамонтенка отправятся инфекционисты для того, чтобы определить, не попал ли возбудитель в окружающую среду. Также медицинскому обследованию на всякий случай будут подвергнуты сотрудники якутского музея мамонта и контактные лица.

Фото с сайта: http://www.vecherka.ykt.ru/

"