Posted 7 мая 2010,, 21:57

Published 7 мая 2010,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

По Хабаровску накануне Дня Победы прошел ретро-поезд

7 мая 2010, 21:57
Состоялось открытие памятной доски участнику Великой Отечественной войны Николаю Гайдуку - участнику парада Победы 45-го года в Москве

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На Хабаровском отделении Дальневосточной железной дороги состоялись торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На вокзале станции Хабаровск-1 прошел праздничный митинг, в котором приняли участие ветераны войны и труженики тыла, представители администраций города Хабаровска и Хабаровского края, руководители Дальневосточной железной дороги. Затем под звуки духового оркестра от главного перрона вокзала отправится ретро-поезд Победы, ведомый магистральным паровозом серии Ем. Паровозы данного типа поставлялись с 1943 года по ленд-лизу из США и активно использовались в прифронтовых перевозках, сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД.
На конечном пункте праздничного маршрута - платформе Хабаровского вагонного эксплуатационного депо состоялось открытие памятной доски участнику Великой Отечественной войны Николаю Гайдуку, проработавшему в депо с 1946 по 1983 год. Николай Гайдук был участником памятного парада Победы 45-го года в Москве.
Далее было организовано торжественное шествие к ДК железнодорожников Хабаровск-2. У мемориала погибшим воинам-железнодорожникам, расположенного на территории Хабаровского ДК железнодорожников состоялся митинг с возложением венков к мемориалу. Выступающие поблагодарили приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта за их мужество, стойкость и самоотверженность, которые спасли Родину от врага, приблизили день великой Победы
По завершению митинга прошел праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами дворца культуры, ветераны отведали кашу из полевой кухни, свое мастерство продемонстрировали бойцы ОМОН внутренних войск.

"