Posted 8 мая 2010,, 01:01

Published 8 мая 2010,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Попытка установить памятник Иосифу Сталину едва не привела к беспорядкам в столице Саха (Якутии)

8 мая 2010, 01:01
Дорогу строительной технике, которая направлялась к месту установки будущего монумента, перегородили усиленные наряды милиции

ЯКУТСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Поставить памятник Сталину в Якутске сторонники его идей предприняли в ночь с 7 на 8 мая. По предварительной договоренности с городскими властями, сообщает корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лидер якутских коммунистов Виктор Губарев, поставить бюст планировалось в сквере у местного отделения РОСТО-ДОСААФ. Выбор этой площадки стал результатом недавнего компромисса с мэрией. Изначально монумент коммунисты и ветеранские организации рассчитывали поставить на одной из центральных площадей города - площади Победы, но мэр Заболев в категоричной форме отказал в этой возможности.
Как сообщил первый секретарь республиканского комитета КПРФ Виктор Губарев, сегодня, 8 мая, в три часа дня по местному времени должна была состояться церемония открытия памятника генералиссимусу. Место под монумент уже подготовлено, поздним вечером 7 мая тяжелая техника с частями будущего обелиска выдвинулась к месту установки. Однако, подъехать к зданию ДОСААФ установщикам не дали. Улица Бестужева-Рюмина была перекрыта усиленными нарядами милиции, а сам сквер, где должен быть установлен монумент, был плотно заставлен большегрузными автомобилями.
РИА «Восток-Медиа» пока не располагает комментариями представителей городской администрации Якутска. Но ранее мэр республиканской столицы Юрий Заболев уже заявлял в интервью газете «Коммерсант»: «Я решительно против любых попыток реанимировать диктатора - в бронзе или мраморе. Памятнику в городе Якутске не быть никогда, пока я являюсь главой».
Сегодня, как сообщил господин Губарев, у здания ДОСААФ коммунисты и представители ветеранский организаций проведут ранее санкционированный митинг. На нем будут выдвинуты требования отставки мэра Заболеева. Процедуру отзыва главы Якутска члены фракции КПРФ в республиканском Госсобрании начнут уже в первый рабочий день после праздников. И, как заверил Виктор Губарев, памятник Сталину в якутской столице будет установлен в любом случае, пусть даже это не удалось сделать в канун дня Победы.

"