Posted 8 мая 2010,, 05:04

Published 8 мая 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Амурской области пытаются восстановить уничтоженный огнем Муравьевский природный парк

8 мая 2010, 05:04
Жители окрестных сел разбирают горельники и высаживают новые деревья

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Тамбовского района Амурской области пытаются возродить уничтоженный мощным палом Муравьевский природный парк. Стена огня подошла к заказнику в минувшее воскресенье 2 мая. Сильным ветром пожар раздуло настолько, что остановить его не удалось. По приблизительным подсчетам полностью уничтожено около 80 процентов парка.
Ученый-орнитолог из Аризоны Адам Стайн, который второй год работает в Муравьевском парке, объясняет, урон нанесенный пожаром еще не подсчитан, но уже очевидно, что для местной экосистемы это может иметь катастрофические последствия. Огнем уничтожены десятки гнезд, в том числе краснокнижных японских журавлей и дальневосточных аистов.
Тем не менее, уже сейчас предпринимаются попытки восстановить парк хотя бы частично. Сегодня на месте пожарища работали волонтеры из близлежащего села Садовое. Люди, среди которых учителя и ученики местной школы совершенно бесплатно убирают поваленные стволы.
Как сообщила заместитель директора средней школы села Садовое Татьяна Пойда, уже на месте сгоревшего леса высажено около трех сотен молодых деревьев. Изначально саженцы планировали использовать для создания новых скверов и палисадников в населенных пунктах района в рамках акции «65 лет победе». Но после случившегося решено было направить материалы и усилия на восстановление разрушенного заказника. Правда, как отмечают орнитологи, в эти места птицы вернутся не скоро.

"