Posted 7 мая 2010,, 21:41

Published 7 мая 2010,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Зима в Хабаровске "хлопнула дверью"

7 мая 2010, 21:41
Спасатели предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Шедший в Хабаровске ночью дождь под утро перешел в снег. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», временами он шел с такой интенсивностью, что не успевал таять, и сейчас на деревьях, на газонах лежит двухсантиметровым слоем. У здания мэрии дворники сгребают его лопатами. Температура в городе чуть выше 0 градусов по Цельсию. На дорогах и тротуарах снег подтаивает и превращается в снежную «кашу». Днем синоптики прогнозируют осадки, температуру 4-6 градусов.
По информации Хабаровского ЦГМС-РСМЦ и отдела мониторинга и прогнозирования ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю в период с 8 по 9 мая в центральных и северных районах края (Советско-Гаванский, Ванинский, Николаевский, Тугуро-Чумиканский районы) прогнозируется выпадение осадков в виде сильного дождя, местами мокрый снег, ветер северо - восточный 6-11 м/с порывами до 18-23 м/с.
В Советско-Гаванском, Ванинском районах 8 мая прогнозируется выпадение осадков в виде мокрого снега, ветер северо-восточный 6-11 м/с, порывами ночью 18-23 м/с, днем 12-17 м/с; 9 мая - северо-восточный ветер, порывы 10-15 м/с.
В Николаевском районе 8 мая прогнозируется выпадение осадков в виде снега, местами сильного мокрого снега, ветер северо-восточный 6-11 м/с порывами до 18-23 м/с; 9 мая местами мокрый снег, ветер северо-восточный 6-11 м/с порывами до 10-15 м/с.
В Тугуро-Чумиканском районе 8 мая прогнозируется выпадение осадков в виде мокрого снега, ветер северо-восточный 5-10 м/с, порывами до 15-20 м/с; 9 мая местами возможен небольшой снег, ветер порывами до 10-15 м/с.
По уточнённым данным и информации Хабаровского ЦГМС-РСМЦ на период 8-9 мая прогнозируется дальнейшее ухудшение погодных условий в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, районах Вяземский, Бикинский, им. Лазо, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Солнечный, Ульчский, им. Полины Осипенко, Аяно - Майском.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю сообщает, что в результате ухудшения погоды возможно возникновение нарушений функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, нарушений в системе ЖКХ, затруднения в работе всех видов транспорта.
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено экстренное предупреждение главам муниципальных образований районов, руководителям потенциально-опасных объектов, туристических фирм, Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

"