Posted 8 мая 2013,, 05:36

Published 8 мая 2013,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Более 500 кв. км территории в бассейне Амура пройдено огнём

8 мая 2013, 05:36
Спутниковый мониторинг пожарной обстановки на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – С начала мая 2013 года наибольшее количество термоточек — вероятных очагов пожаров — зафиксировано на Дальнем Востоке — в Забайкальском крае, Республике Тыва и Амурской области.

Мониторинг природных пожаров на территории России с использованием данных спутниковой съёмки ведет Инженерно-технологический центр (ИТЦ) «СКАНЭКС».

На всей территории Амурской области с 29 апреля установлен особый противопожарный режим, сообщает МЧС России. На территории пяти муниципальных образований действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. Также особый противопожарный режим введён в 13 муниципальных районах Республики Тыва.

Наиболее сложная ситуация складывается в Забайкальском крае: 6 мая на территории субъекта введен режим ЧС.

На спутниковом снимке с космического аппарата UK-DMC2, принятом и обработанном специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» 4 мая 2013 года, видны обширные гари в Хабаровском крае близ населенных пунктов Новокуровка, Смидович. Площадь, пройденная огнём по берегам рек Улика и Кур (бассейн Амура), составила более 500 квадратных километров.

К началу пожароопасного периода 2013 года WWF России подготовил открытый для всех интерактивный ресурс «Спутниковый мониторинг пожаров на Дальнем Востоке России». Сервис работает на основе технологии «Геомиксер», разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС».

Наша справка:

Термоточки фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. Информация в оперативном режиме отображаются на сервисе SFMS «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/). Спутниковый мониторинг пожарной обстановки проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Для анализа площади гарей, оценки ущерба, нанесённого огнём, используются детальные изображения со спутников SPOT 5, UK-DMC2.

"