Posted 8 мая 2013,, 01:51

Published 8 мая 2013,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Франция и Россия соединяются во Владивостоке

8 мая 2013, 01:51
В столицу края прибыл посол Франции в РФ

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 8 мая, первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов провел встречу с прибывшим в столицу Приморья чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Жаном де Глиниасти.

Во встрече приняли участие начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владимир Сапрыкин, советник главы Владивостока Владимир Захаров и начальник отдела международного протокола администрации города Виталий Еременко. Посла Франции сопровождал президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

Алексей Литвинов приветствовал гостей от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева, отметив, что в нашем городе, как и во всей России активно проходит подготовка к празднованию 9 Мая. Символично, что участие в параде Победы завтра примут прибывшие во Владивосток военные моряки французского фрегата «Вандемьер».

Владивосток и Приморский край связывают с Францией давние исторические корни. Французские мореплаватели Лаперуз, Терней оставили яркий след в освоении нашего региона. Полуостров в пригороде Владивостока назван в честь одного из них – Дефриз. Именно отсюда через низководный мост выстроена новая автомагистраль на остров Русский. Так символично во Владивостоке соединяются Франция и Россия.

В столице Приморья с большим успехом проходят фестивали французского кино, художественные выставки, концерты артистов из Франции, налаживается обмен преподавателями и студентами. Почетными гостями кинофестиваля «Пасифик меридиан» в разные годы были известные французские актеры Катрин Денёв, Жерар Депардье. Один из отелей Владивостока носит французское название «Версаль». В 2010 году во Владивостоке финишировал трансконтинентальный автопробег из французского города Брест. А специалисты французской фирмы «Фрессине» принимали участие в возведении во Владивостоке уникальных мостов на остров Русский и через бухту Золотой Рог.

Фото:rus.ruvr

"