Posted 8 мая 2013,, 06:00

Published 8 мая 2013,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Камчатских песцов убивает ртуть

8 мая 2013, 06:00
Изменить ситуацию вряд ли удастся, считают ученые

ПЕТРОПАПВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Исследования сотрудников биофака МГУ и их немецких коллег показали, что песцы на острове Медном Алеутского района Камчатки гибнут от ртути. Изменить ситуацию вряд ли удастся, считают ученые.

Биологи выяснили, что массовая гибель песцов на острове Медном у побережья Камчатки связана с повышенным содержанием ртути в их органах. Об этом сообщает сайт rus.err.ee со ссылкой на журнал PLOS ONE.

Песцы живут на острове Медном уже много тысяч лет. Однако с 1970-х годов их популяция сократилась с 1000 до 100 особей. Живущие там особи отличаются низкой массой тела, а их детеныши нередко гибнут. Тяжелый металл накапливается в шерсти и внутренних органах песцов. По его содержанию они в три раза обгоняют зверьков, обитающих вдали от побережья, пишет ИА «Кам 24».

Причина в том, что островные животные питаются исключительно морскими птицами и трупами тюленей. А за последние сто лет, по данным ООН, концентрация ртути в мировом океане увеличилось в 2 раза. Причем особенного много этого металла содержится в арктических водах.

«Если мы хотим сохранить песцов, то надо сосредоточиться на тех популяциях, которые живут на континенте, популяции же рядом с побережьем всё равно будут зависеть от состояния моря, и с этим ничего нельзя поделать», – говорит один из авторов работы Габо Чирьяк.

Фото: technocredo.com-pesec-ulibaka

"