Posted 8 мая 2013,, 04:17

Published 8 мая 2013,, 04:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Распечатай мне пистолет (фото и видео)

8 мая 2013, 04:17
Любой желающий может теперь распечатать на трехмерном принтере полностью работоспособный пистолет, стреляющий обычными патронами

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 25-летний техасский студент-юрист Коди Вильсон выложил в глобальную сеть информацию, необходимую для распечатки на 3D-принтере разработанного им пистолета. Оружие получило имя «Liberator» - «Освободитель». Изготовленный практически полностью из пластика - за исключением бойка – пистолет накануне прошел серию тестов и был представлен журналистам.



Вильсон – убежденный сторонник свободной продажи оружия – заявляет, что его «Liberator» подарит всем желающим свободу обладать личным оружием и поэтому выложил в интернет файлы специального формата, которые можно загрузить в 3D принтер. «Я отдаю себе отчет, что пистолет может нанести вред человеку – это, в конце концов, пистолет, - пояснил студент журналистам, - однако я не думаю, что это может служить поводом, для того, чтобы не разрабатывать такое оружие, или не публиковать его файлы-чертежи».

Трёхмерные принтеры - это устройства, создающие объемные детали, только вместо чернил они используют специальную пластмассу. Процессом создания объекта руководит компьютерная программа, а для изготовления конкретной детали нужен лишь особый файл, который содержит информацию о ней. Поэтому любой человек, обладающий 3Dпринтером, может скачать такой файл из глобальной сети, где уже есть целые библиотеки с подобной информацией, и, как в данном случае, распечатать себе все необходимые детали, числом 15 штук, и собрать себе пистолет.

Вильсон уже даже получил у Бюро контроля алкоголя, табачных изделий и огнестрельного оружия США лицензию на изготовление и продажу оружия, напечатанного на 3D-принтерах. В Северной Америке закон разрешает самостоятельное изготовление оружия для личного использования, естественно, если это оружие не автоматическое. Кроме того под запрет в США попадает оружие, полностью из пластмассы, которое не определяется сканерами в аэропортах, именно поэтому конструктор «Освободителя» сделал боёк металлическим, а если точнее его функцию выполняет обычный гвоздь.

Однако и вокруг сделанного из пластика «Liberator’a», и вокруг свободы размещать и скачивать информацию по его изготовлению уже разгораются дискуссии. Один из основных доводов «против» конечно же, связан с террористической угрозой. Сенатор-демократ Чарльз Шумер потребовал законодательного регулирования в области 3D-печати оружия, ссылаясь на то, что террористы и преступники могут теперь наладить нелегальное производство такого оружия, поместив фабрику буквально в собственном гараже. Депутат конгресса Стив Исраэль пошел дальше – он потребовал безоговорочного запрета оружия, изготовленного с помощью трёхмерной печати, потому что его сложно обнаружить и отследить – ни серийного номера, ни какого-либо иного идентификатора на пластиковом пистолете, конечно же, нет.



Пока противники и приверженцы оружия из 3Dпринтера обмениваются залпами словесными, «Liberator» проходит уже публичные тесты – его конструктор продемонстрировал собравшимся работу пистолета, который отстрелял 10 выстрелов подряд, не выдержав, впрочем, 11-ого.

Свой пластиковый пистолет Вильсон распечатал на подержанном, купленном на интернет-аукционе 3D-принтере Dimension SST стоимостью 8000 долларов, который, как видно на фото размерами сопоставим с холодильником и помещается даже на небольшой кухне.

В России самый дешевый 3D-принтер можно приобрести уже за 40000 рублей, катушка ударопрочной термопластической смолы обойдется в 2,5 тысячи рублей – из этого же материала, кстати, делают элементы всемирно известного конструктора Lego. Одной катушки хватит примерно на 2 детали средней крупности. Однако не стоит забывать – самостоятельное изготовление огнестрельного оружия в нашей стране – предмет 223 статьи Уголовного кодекса, невзирая на способы изготовления.

Фото с сайтов forbes.com и nnm.ru

Ссылка по теме:

"