Posted 8 мая 2013,, 00:14

Published 8 мая 2013,, 00:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Реальность паводка в некоторых районах Хабаровского края стала более вероятной

8 мая 2013, 00:14
Такой прогноз дают гидрологи

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – По информации дальневосточного департамента Росгидромета, с 7 по 17 мая в связи с вскрытием рек и прохождением максимальных уровней в Комсомольском и Ульчском районах вероятны подъемы воды. Синоптики прогнозируют возможные подтопления дорог, огородов, гаражей, домов, складов, линий связи, а также посадочной площадки аэропорта в селах Нижнетамбовское, Черный Мыс, Циммермановка, Кисилевка, имени Максима Горького и Быстринское, сообщает пресс-центр правительства региона.

Cпасательные службы края заблаговременно подготовились к встрече весенних паводков. Еще в марте специалистами регионального МЧС проведены с главами муниципальных образований, на территории которых расположены паводкоопасные реки, две совместные тренировки. На случаи чрезвычайных ситуаций в боевой готовности находятся около двух тысяч спасателей и 530 единиц техники, сформировано 106 опергрупп. При необходимости на реках будут вестись взрывные работы. Несколько групп сотрудников МЧС находится непосредственно в районах, где возможны подтопления.

Напомним, что, согласно плану спасателей, пропуск паводковых вод в Хабаровском крае пройдет в три этапа. Первый этап, намеченный на 10-27 апреля в южных районах края, уже почти завершился. Следующая фаза ожидается в центральных районах с 20 апреля по 15 мая. А завершится паводкоопасный период на севере региона в конце мая.

Фото pln-pskov.ru

"