Posted 8 мая 2013,, 03:43

Published 8 мая 2013,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Салют в День Победы в Хабаровске будет длиннее обычного

8 мая 2013, 03:43
В общей сложности пушки выстрелят не 420, а более 600 раз

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Праздничный салют, посвященный Дню Победы, для хабаровчан станет немного длинне, чем раньше. Об этом в интервью программе «Вести-Хабаровск» сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко. По ее словам, это связано с тем, что недавно краевому центру присвоено звание «Город воинской славы». А согласно регламенту, салют в таких городах длится дольше, чем обычно. То есть положено давать не 30 залпов, а больше. Они прогремят в 22 часа местного времени.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, празднование Дня Победы в Хабаровске, по традиции, начнется в 10 часов парадом войск Хабаровского гарнизона на площади имени В.И. Ленина. Прямую трансляцию парада жители региона смогут увидеть на телеканале «Россия 1». В 11 часов от площади Ленина в сторону площади Славы направится праздничное шествие военных оркестров, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественности и молодежи. В 11.30 они примут участие в церемонии возложения венка к Вечному огню мемориала площади Славы.

Во всех округах краевой столицы пройдут народные гуляния. С 12.00 до 22.00 жители и гости города традиционно смогут ознакомиться с образцами военной техники и вооружения на стадионе имени В.И. Ленина. С 19.00 до 21.55 на набережной Амура состоится большой праздничный концерт «Нам не забыть этих памятных дней».

Насыщенная программа ждет и жителей Комсомольска-на-Амуре. Здесь в краевом Доме молодежи состоится праздничный концерт, в городе пройдут встречи поколений и церемония возложения гирлянды и цветов к памятнику Алексею Маресьеву и Мемориальному комплексу комсомольчан, погибших на фронтах войны. На эстрадной площадке на набережной Амура будет дан «Большой концерт Победы». С 16.00 в парках города Юности начнутся массовые гуляния, которые также завершатся праздничным салютом.

В Амурском, Бикинском, Солнечном, Верхнебуреинском, им. Полины Осипенко, Охотском, Николаевском, Нанайском, Хабаровском, Ульчском, им. Лазо районах 9 мая пройдут фестивали солдатской песни. В этом году творческие поздравления коллективов впервые будут звучать не только на сценических площадках, но и в каждом дворе, на каждой улице, где проживают ветераны. Всего в День Победы на территории края состоится около 500 праздничных мероприятий, а в концертных программах будут задействованы более 12 тысяч участников творческих коллективов.

Фото topw.ru

"