Posted 7 мая 2013,, 23:36

Published 7 мая 2013,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Стало известно, почему россияне разлюбили пиво

7 мая 2013, 23:36
На то есть сразу несколько объективных причин

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В конце апреля крупнейшие производители пива в России отчитались о падении продаж. Пивовары обвинили в негативных тенденциях российское государство, давящее на отрасль излишним регулированием и повышающее налоги. Однако у падения популярности пива в России есть и другие, едва ли не более важные причины.

Крупнейший производитель пива в мире, компания Anheuser-Busch InBev известна в России по маркам Stella Artois, «Сибирская корона», «Клинское» и «Толстяк». В январе-марте 2013 года ее продажи в стране упали на 17 процентов. Правда, компании удалось нарастить объемы реализации одной из ведущих марок, Bud, на 25 процентов, но это не предотвратило общего падения продаж.

Незадолго до Anheuser-Busch InBev о снижении продаж в России отчитался Heineken (компания известна также по маркам «Бочкарев», Zlaty Bazant, «Охота» и «Три медведя»). Объемы реализации продукции концерна в РФ упали на пять процентов. Снижение популярности пива констатировал и Росстат. По данным ведомства, розничные продажи напитка за первые три месяца текущего года сократились на 2,6 процента до 2,2 миллиарда литров, а производство — на 10,6 процента до 1,7 миллиарда литров.

Запрет ночной продажи пива был введен в связи с признанием пива алкоголем. Норма начала действовать с 1 января текущего года, а для пива крепостью выше пяти градусов правило действовало еще с 1 июля прошлого года. В настоящее время продажа пива запрещена с 23:00 до 8:00. Аналогичный запрет для остальных видов алкоголя был введен еще несколько лет назад, но пиво долгое время оставалось исключением. С начала текущего года напиток, так же как и остальные виды алкоголя, можно покупать без ограничений только в предприятиях общественного питания - сообщает лента.ру.

Повышение налогов является еще одной причиной падения продаж, которую называют сами пивоваренные компании. В результате роста акцизов пивовары вынуждены повышать стоимость своей продукции, что снижает ее конкурентоспособность по сравнению с другим алкоголем. С 1 января акцизы на пиво были увеличены на 25 процентов (с 12 до 15 рублей за литр). За последние пять лет ставка была увеличена в пять раз (в 2007 году она составляла три рубля), а к 2020 году ее планируется поднять до 20 рублей.

Сокращение целевой аудитории пивных компаний связано с демографическими тенденциями в России. Значительный объем потребления пива приходится на молодежь, а ее численность за последние несколько лет в стране уменьшилась. Это связано с «демографической ямой», которая пришлась на вторую половину 1990-х годов и последовала за «советским бэби-бумом» конца 1980-х. По данным Росстата, в 2006 году численность молодых людей с 15 до 24 лет составляла 24 миллиона человек, а в 2012 году к этой возрастной группе относились 19,3 миллиона человек. В результате пик потребления пива в России пришелся на первую половину 2000-х годов, а с 2008 года продажи напитка в стране демонстрируют тенденцию к снижению.

Холодная зима 2012-2013 годов является еще одним из факторов сокращения потребления пива, который, так же как и «демографическая яма», не зависит ни от государственного регулирования, ни от самих пивных компаний. Правда, в отличие от перечисленных выше причин этот фактор временный. Известно, что в холодное время года потребление прохладительных напитков и слабого алкоголя резко снижается, а в некоторых случаях пивовары вынуждены продавать напиток по низким ценам даже себе в убыток, чтобы избавиться от запасов.

Насколько повлиял на объемы продаж пива запрет на рекламу, сказать сложно. Пока пиво не считалось алкоголем, его реклама была разрешена даже на телевидении в ночное время, но с 2013 года вступил в силу полный запрет рекламы напитка в прессе, на радио и на телевидении. Кроме того, была полностью запрещена реклама алкоголя в интернете. Существует мнение, что запрет рекламы пива повлиял не столько на объем продаж, сколько на распределение долей на рынке.

Фото: odessa-life

"