Posted 8 мая 2013,, 06:09

Published 8 мая 2013,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Тихоокеанский научно-исследовательский центр помнит героев Великой Отечественной

8 мая 2013, 06:09
Туманное и холодное утро не помешало всем сотрудникам института собраться на митинг

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционный митинг, посвященный памяти павших в годы Второй Мировой войны, а также ныне живущим сотрудникам ТИНРО-Центра – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, состоялся сегодня в ТИНРО-Центре.

Традиция отмечать особым образом этот день в ТИНРО началась одновременно со всей страной, в победном 1945 году, тогда институту было уже 20 лет, рассказывает пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов. Решение увековечить имена погибших учёных в памяти живущих – сделать специальное памятное место, возле которого могут проходить встречи и чествования ветеранов, было принято десять лет назад. Тогда возле парадного входа института воздвигли обелиск с мемориальной табличкой, на которой выбиты имена сотрудников, не вернувшихся с фронта.

В прошлом году на 67-летие Победы по инициативе генерального директора ТИНРО-Центра Льва Николаевича Бочарова был открыт новый мемориал – якорь, символизирующий как морские сражения Второй мировой войны, так и отраслевую направленность деятельности самого института, внёсшего и свой вклад в Победу.

Туманное и холодное утро не помешало собраться всем сотрудникам института. Люди пришли отдать дань уважения почетным гостям - ветеранам ТИНРО-Центра. С поздравлениями и благодарственной речью выступили генеральный директор Лев Бочаров, а также специально приехавший по этому поводу градоначальник Владивостока. Глава города похвалил ТИНРО-Центр за такое внимательное отношение к людям, создававшим историю города и страны, отметив, что такая деятельность ученых является прекрасным примером другим организациям для подражания.


По сложившейся доброй традиции военно-патриотические стихи читали пришедшие на митинг воспитанники детского сада № 43.

Старые и любимые песни военной поры к удовольствию ветеранов спели творческие коллективы ТИНРО-Центра. После ветеранов проводили в здание родного института, где для них был накрыт праздничный стол.

Своему прошлому в ТИНРО-Центре всегда уделялось большое внимание. В 2010 году были открыты залы истории института, где помимо экспозиций о развитии и становлении рыбохозяйственной науки на Дальнем Востоке, есть и стенд, посвященные работе института в годы Второй мировой войны. Различные статьи об этом периоде, о воевавших сотрудников, о тяжелом сверхурочном труде тех, чьи товарищи и коллеги ушли на фронт, регулярно появлялись в юбилейных сборниках ТИНРО. Стенды с фотографиями учёных, внесших вклад в формирование дальневосточной отраслевой науки, висят по всему институту, есть и написанные кистью художников портреты основателей ТИНРО. Как подчеркнул в своей речи генеральный директор профессор Л.Н. Бочаров, есть все основания полагать, что такие добрые тинровские традиции и уважение к самоотверженному труду людей, своих коллег, сохранятся в институте на долгие годы.

"