Posted 8 мая 2013,, 06:33

Published 8 мая 2013,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Магаданской области для людей с особыми нуждами создается безбарьерная среда

8 мая 2013, 06:33
Работу интернатов для престарелых и детей-инвалидов проверил Владимир Печеный

МАГАДАН. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – и. о. губернатора Владимир Печеный побывал в Магаданском доме-интернате для престарелых и Доме-интернате для детей-инвалидов. Как сообщает пресс-служба администрации области, глава региона встретился с руководством, персоналом социальных учреждений, беседовал с их жителями, интересовался условиями проживания, питания, оказания медицинской помощи, организации досуга и обучения.
В Магаданском Доме-интернате общего типа для престарелых и инвалидов находится 200 человек – это пожилые люди, инвалиды 1-й и 2-й групп. Здесь есть кинозал, комната досуга, кабинет психолога, бытовая комната, планируется открыть кабинет адаптивной физкультуры. Многие пожилые люди по состоянию здоровья не могут самостоятельно подниматься по лестнице на второй этаж учреждения. Для создания доступной среды в помещении было принято решение об установке лифтового подъемника между этажами. На эти цели в 2012 году из бюджета Особой экономической зоны в 2012 году дому-интернату выделено 2,5 млн. рублей. Работу лифта Владимир Печеный лично проверил во время посещения учреждения.



Подобный лифт также установлен в Доме-интернате для детей-инвалидов. Детский дом-интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет. Туда попадают дети, нуждающиеся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, обучении и социально-трудовой адаптации. Сейчас здесь 45 воспитанников. Высококвалифицированный медицинский и педагогический персонал занимается социально-трудовой реабилитацией детей для восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, интеграции их в общество.
Владимир Печеный также обратил внимание на соблюдение требований безопасности – в обоих учреждениях пациенты находятся круглые сутки. Глава региона проверил работу прямой связи с МЧС, обсудил с руководством итоги противопожарных учений, которые проводились в интернатах.
«Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями является нашей долгосрочной целью, на достижение которой работают сразу несколько целевых программ. Установка специальных лифтов в учреждениях социальной сферы также являются частью этого плана. Мы будем продолжать вкладывать средства в повышение мобильности людей с ограниченными возможностями передвижения как в специальных учреждениях, так и за их пределами», - подчеркнул Владимир Печеный.

Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"