Posted 8 мая 2013,, 04:31

Published 8 мая 2013,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В трех районах Хабаровского края веден особый противопожарный режим

8 мая 2013, 04:31
Ограничен доступ в леса Бикинского, имени Лазо и Амурского районов

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне праздничных выходных власти трех наиболее горимых районов края - Бикинского, имени Лазо и Амурского - ввели на своих территориях особый противопожарный режим, ограничивающий доступ в леса. Жителям окрестных поселков категорически запрещено пользоваться огнем вблизи лесных массивов, за нарушение этого предусмотрена административная ответственность. Проконтролировать ситуацию лесникам помогут сотрудники правоохранительных органов, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона. Ранее на совещании с руководителями профильных министерств по вопросу пожарной безопасности врио губернатора края Вячеслав Шпорт потребовал усилить контроль за пожароопасной обстановкой в лесах региона.

Как отметили в краевом управлении лесами, исключительные меры продиктованы участившимися в последнюю неделю лесными пожарами, возникшими из-за халатности граждан. На сегодняшний день в крае действуют девять лесных пожаров на общей площади 400 гектаров, сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин. По его словам, за истекшие сутки огнеборцам удалось ликвидировать 6 возгораний, однако за это время мониторинг успел выявить 8 новых очагов. По заключению экспертов, все они произошли по вине местного населения, собиравшего дикоросы.

В преддверии выходных власти региона в очередной раз призывают население быть предельно внимательным при обращении с огнем. Не рекомендуется заезжать в лес на автомобилях, запрещается оставлять непотушенные костры, бросать окурки и другие предметы воспламенения. В случае пожара сотрудник управления лесами убедительно просят немедленно сообщить по единому номеру лесоохраны: 8-800-100-94-00.

Фото news.mail.ru

"