Posted 8 мая 2013,, 05:10

Published 8 мая 2013,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Японских бизнесменов заинтересовало создание рыбной биржи на Сахалине

8 мая 2013, 05:10
Это стало еще более очевидным после прошедшей в Москве встречи губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен – Сахалинский губернатор и премьер-министр Японии 6 мая обсудили перспективы двустороннего внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества и развития международных связей.

«Мы намерены строить свои отношения с японскими предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Японии - на принципах равноправия, долгосрочного партнерства и взаимной выгоды», - отметил в интервью РИА «Восток-Медиа» зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин.


Накануне события серьезный интерес у общественности вызвала презентация «Сахалин - территория развития», прошедшая с 23 по 25 апреля в Токио. Это мощное по масштабам мероприятие, первое за более чем 40-летнюю историю взаимоотношений между островным регионом и Японией, собрало около 300 руководителей и представителей компаний и государственных и муниципальных структур Страны восходящего солнца.

В рамках презентации в плотном графике проходили встречи губернатора и членов делегации с представителями бизнеса и министерств, а также тематические секции: «ТЭК и инфраструктура», «Рыбопромышленный и лесопромышленный комплексы», «Туризм», «Межрегиональные обмены» и другие.

Сергей Карепкин рассказал нашему корреспонденту, что участниками «круглых столов» были как представители органов власти России, Японии, так и рыбопромышленники обеих стран. От японской делегации - управляющие крупнейшего на Хоккайдо рыбного рынка, а также представители японских рыбоперерабатывающих предприятий, поэтому удалось максимально обсудить возможные перспективы развития сотрудничества.

«Я думаю, презентация удалась, такого уровня мероприятия мы не помним, хотя между регионами давно налажены тесные деловые связи в разных отраслях экономики Сахалина, в том числе в рыбопромышленном комплексе. Обсуждались перспективы развития искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей и аквакультуры, в частности, с предложением о перспективах создания биотехнопарка по выращиванию ВБР (водных биологических ресурсов) выступила председатель ассоциации предприятий аквакультуры Сахалинской области Галина Щукина, а представитель ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько поднял вопрос состояния запасов морской капусты и перспектив сотрудничества при ее переработке. От японской стороны с предложениями сотрудничества выступил Кейдзи Ихара, президент ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо», – сообщил Сергей Карепкин.

Одним из важных было предложение сахалинцев о совместном создании рыбной биржи на Сахалине, речь об этом идет давно на уровне российского правительства. Предложение заинтересовало представителей японского бизнеса, и, как отметил Карепкин, разговор об этом будет продолжен в начале июля текущего года в рамках визита Кейдзи Ихара на Сахалин.

«Еще одним предложением от нас, представляющим взаимный интерес, было внедрение новой высокорентабельной технологии по переработке рыбных отходов, - известно, что это бич для островных предприятий. Хоть и есть на Сахалине китайское оборудование, но технологии давно оставляют желать лучшего. У японцев же они наработанные, оборудование - мощное, дающее возможность выпускать высококачественную муку, пользующуюся спросом. Живой интерес у нас возник и к японским кормам для выращивания мальков лососей. Однако, несмотря на высокое качество японской продукции, брать ее мы пока не можем, так как согласно нормативной базе, корма должны иметь необходимый сертификат безопасности», - добавил зампред правительства области Карепкин.

После прошедших отраслевых презентаций был подписан ряд документов о сотрудничестве, регламентирующих взаимоотношения Сахалинской области и Японии. В частности, 23 апреля - в целях установления партнерства и развития долгосрочного сотрудничества между бизнес-сообществами в пищевой, рыбной и перерабатывающей промышленности Сахалинской области и Хоккайдо - стороны подписали соглашение о сотрудничестве по таким направлениям, как строительство на территории Сахалинской области завода по переработке рыбных отходов, сохранение и контроль биологических ресурсов (в том числе реализация проектов по рыборазведению и марикультуре), сотрудничество в подготовке кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области и Хоккайдо. Сфера сотрудничества может быть расширена по взаимному согласию сторон.

Напомним, Япония – самый близкий сосед Сахалинской области. За последние 5 лет объем взаимной торговли достиг 7 млрд. долларов США, что составляет пятую часть от всего товарооборота России и Японии, объем накопленного японского капитала в островной экономике достиг 9,2 млрд. долларов США.

«В этом году со дня подписания межрегионального Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве исполняется 15 лет, а это немалый срок для партнеров. Подписав соглашение о сотрудничестве, мы намерены строить свои отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Японии на принципах равноправия, долгосрочного партнерства, взаимной выгоды и доверия» - подчеркнул наш собеседник.

Известно, что по приглашению Александра Хорошавина г-жа Такахаси Харуми посетит Сахалинскую область уже нынешней осенью - губернаторы договорились подписать новый пятилетний план развития дружественных и экономических связей между регионами.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"