Posted 8 мая 2014,, 01:09

Published 8 мая 2014,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Почтовики доставляют поздравления ветеранам

8 мая 2014, 01:09
Накануне Дня Победы жители Приморья собрали 6 тысяч поздравительных открыток и писем для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

«Дорогой ветеран, поздравляю Вас с 9 Мая! Рада возможности разделить с Вами радость Победы, низкий Вам за неё поклон!» – написала в поздравлении жительница Тольятти, внучка без вести пропавшего фронтовика.

Более 700 тысяч поздравлений доставят почтальоны ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла ко Дню Победы в рамках Всероссийской акции Почты России «Благодарность земляков». Шесть тысяч праздничных посланий написали жители Приморья, почтальоны во всех городах и районах края уже торжественно вручают поздравительные открытки от земляков вместе с традиционными поздравительными письмами ко Дню Победы от президента России.

В апреле почтовики предложили всем желающим поздравить ветеранов с праздником Великой Победы, направив в их адреса открытки или письма с пожеланиями и словами благодарности. В любом отделении почтовой связи можно приобрести маркированную открытку или конверт праздничной тематики и написать свои поздравления ветерану. Отправителям не обязательно знать адреса и фамилии ветеранов: до 9 мая почтальоны всей страны доставят все послания.

По всей России от Камчатки до Калининграда, на Крайнем Севере и на Кавказе, в Поволжье и Сибири в акции принимает участие огромное количество людей. В этом году поздравления от благодарных отправителей впервые получили ветераны Крыма. В 2014 году акция проводится уже в третий раз, и с каждым годом всё больше разных организаций подключается к ней, активно взаимодействуя с региональными филиалами Почты России. Автопробег в Красноярском крае, телемост с Севастополем в Челябинске, филателистические выставки в Удмуртии и в Чувашии, уроки мужества с рассказами о работе военных почтальонов в Пскове, Липецке, Калуге и Краснодаре, пресс-туры по маршрутам доставки поздравлений ветеранам во Владивостоке, в Хакассии, Брянске, Хабаровске, Тюмени и Рязани, памятное гашение, посвящённое 70-летию начала производства «оружия победы» – самолётов Ер-2 на Иркутском авиационном заводе... Это далеко не полный перечень мероприятий, инициированных акцией почтовиков. В рамках двух самых масштабных социальных акций «Благодарность земляков» и «Георгиевская ленточка» на Главпочтамте УФПС Москвы совместно с Региональной общественной организацией социальной поддержки молодёжи «Студенческая община» провели флешмоб.

Традиционно самые активные участники акции – школьники. Многие из них выражали желание доставлять свои письма-треугольники ветеранам вместе с почтовыми работниками.

«В этот весенний день наши сердца наполнены благодарностью за Вашу стойкость, мужество, отвагу. Благодаря Вам, уважаемый ветеран, мы можем жить под мирным небом, учиться, заниматься любимым делом, радоваться жизни», – написали в своём послании члены группы «Радуга» из посёлка Кавалерово.

Проникновенные слова благодарности вписывали на поздравительные бланки открыток учащиеся школ, колледжей, профессиональных училищ. Поздравительные открытки и письма объединили учебные заведения, людей разных возрастов и профессий. Важно, что даже если адресата не окажется дома, сотрудники Почты России предпримут все возможные меры по вручению поздравлений, в том числе при необходимости будут уточнять местонахождение ветеранов и осуществлять доставку по новым адресам.

Всероссийская акция «Благодарность земляков», приуроченная к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводится ФГУП «Почта России» в Приморье при поддержке краевого департамента образования и науки. В 2012 году всероссийская акция была признана одним из лучших социальных проектов России. В 2013 году акция проводилась уже на территории всей страны – в ней приняли участие сотни тысяч человек, а почтальоны доставили ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла более полумиллиона поздравлений.

"