Posted 8 мая 2014,, 05:56

Published 8 мая 2014,, 05:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Транспортная прокуратура нашла изъяны в охране госграницы в Хабаровске

8 мая 2014, 05:56
Суд удовлетворил требования надзорного органа

Центральный районный суд обязал Хабаровский филиал Росгранстроя обеспечить надлежащую охрану пункта пропуска. В ходе проверки транспортная прокуратура выявила нарушения в охране госграницы на пункте пропуска в Хабаровске. Ею занималась коммерческая организация, в то время как это обязанность государственных сил. Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Есть перечень предприятий и организаций, подлежащий государственной охране. Пункт пропуска подпадает под этот перечень и обязан быть под охраной государственными силами. В данном случае пропуск осуществляется частным предприятием. Оно имеет лицензию, но всё равно частное охранное предприятие охранять пункт пропуска не должно", — объяснила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" старший помощник дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. Решение вступило в силу 6 мая. Это не первый подобный случай на Дальнем Востоке. Как сообщает сайт ohrana.ru, летом прошлого года на пункте пропуска "Покровка" также безопасность обеспечивало частное охранное предприятие. Тогда региональному Росгранстрою суд также наказал заключить контракт с государственной структурой.

Фото: ntsk.ru

"