Posted 8 мая 2014,, 07:10

Published 8 мая 2014,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

В приморской Славянке прошли испытания

8 мая 2014, 07:10
"Транзит-ДВ" создаёт технологические возможности для грузопотока из Северного Китая через порты Хасанского района

7 мая на рейде порта Славянка (Хасанский район, Приморский край) группа компаний «Транзит-ДВ» провела испытание рейдово-перегрузочного комплекса РПК. В нём принял участие контейнеровоз XIN YANG PU судоходной корпорации CHINA SHIPPING LINE, проявившей свою заинтересованность в эксперименте. При помощи плавучего крана «Черноморец» на борту судна была проведена погрузка и выгрузка контейнеров, груз доставлен на берег для последующей отправки в Китай.

Группа компаний «Транзит-ДВ», таким образом, создала технологическую возможность для организации транзитного грузопотока из Северного Китая через порты Хасанского района конечным грузополучателям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в США и Европе.

Как отметил президент группы компаний «Транзит-ДВ» Игорь Польченко, развитие транзитных грузоперевозок является приоритетным направлением в деятельности холдинга. «Потенциальный объём грузоперевозок с северо-востока Китая исчисляется десятками миллионов тонн груза в год, поэтому возможности для развития транзита товаров практически безграничны», – подчеркнул он.


В настоящее время товары, произведённые в приграничном с Хасанским районом Приморья Яньбянь-Корейском автономном округе КНР (являющимся свободной экономической зоной, но не имеющим собственного выхода к морю), вывозятся через китайские порты. До ближайшего порта Далянь груз приходится везти почти 1,5 тысячи километров. Именно «сухопутная составляющая» является наиболее значительной в транспортных расходах по доставке товара. В то же время от административного центра самого восточного городского уезда автономного округа Хуньчунья до Славянки всего около 200 километров, а до Зарубино – ещё меньше. Между тем, эти российские порты связаны с Китаем железной и автомобильной дорогами, на границе действуют обустроенные переходы.

Чрезвычайно выгодное с точки зрения логистики географическое положение портов Хасанского района было отмечено ещё в 1990-е годы, когда приморские проектировщики разработали концепцию международного транспортного коридора «Приморье-2» (Хуньчунь – Краскино – порты Хасанского района – порты Азии, США, Европы). Позднее планы организации коридора «Приморье-2» были включены в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

О перспективности развития транспортных коридоров в Приморье говорят в последнее время много, их значимость подчёркивали дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, губернатор края Владимир Миклушевский. Однако до настоящего времени транспортный коридор «Приморье-2» не использовался из-за отсутствия у российского бизнеса инфраструктуры, позволяющей организовать регулярный грузопоток.

Между тем, его налаживание через Славянку группой компаний «Транзит-ДВ» позволит говорить об открытии транспортного коридора «Приморье-2», причём исключительно за счёт частных инвестиций.

По приглашению «Транзит-ДВ» в Славянке 21 апреля побывала делегация чиновников и предпринимателей из Яньбянь-Корейского автономного округа Китайской Народной Республики. Гости ознакомились с возможностями порта Славянка для организации транзита и остались довольны.

Теперь в ближайших планах группы компаний «Транзит-ДВ» - провести тестовый «прогон» контейнеров по железной дороге до города Хуньчунь, после чего настанет очередь для организации регулярного коммерческого грузопотока по транспортному коридору «Приморье-2». В дальнейшем, с увеличением объёма, будет развиваться и мультимодальный производственно-логистический комплекс, представляющий собой инфраструктуру для обработки грузов в портах Хасанского района.



Фото: «Транзит-ДВ»

"