Posted 8 мая 2015,, 02:13

Published 8 мая 2015,, 02:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Игорь Комиссаров раскритиковал Минздрав Хабаровского края

8 мая 2015, 02:13
Старший помощник главы Следкома России приехал в дальневосточную столицу, чтобы разобраться в ситуации с перинатальным центром

Старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров прибыл в Хабаровск, чтобы разобраться в ситуации, связанной с многочисленной критикой в СМИ и социальных сетях деятельности краевого перинатального центра. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сейчас по фактам ненадлежащего оказания медицинских услуг в учреждении региональным управлением СКР возбуждены уголовные дела.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время в перинатальном центре изъята медицинская документация, допрашиваются потерпевшие и персонал медицинского учреждения, назначены сложные экспертизы. Кроме того, на месте побывал Игорь Комиссаров, который с руководителем следственного управления СК России по краю Петром Решетниковым, зампредами правительства региона Иваном Ильцом и Владимиром Чаюком, министром здравоохранения Хабаровского края Александром Витько провёл инспекцию по «перинаталке».

В ходе визита старший помощник председателя Следственного комитета побеседовал с работниками медицинского учреждения. Он выяснил, что, несмотря на многочисленную критику в средствах массовой информации и Интернете деятельности перинатального центра, с персоналом никто по этому поводу из руководства не общался, не было масштабного обсуждения в коллективе, никто не пытался выяснить причин сложившейся ситуации. Всё ограничилось лишь формальным разбирательством.

По итогам проверки Игорь Комиссаров созвал оперативное совещание, на котором отметил, что проблемы, которые наблюдаются в хабаровском перинатальном центре, системны. Они выражены в равнодушном, а порой грубом отношении сотрудников медицинских учреждений к гражданам. Виной этому подчас низкая организация контроля со стороны руководства учреждений и контролирующих лиц за подчинённым персоналом, особенно среднего и младшего звена. На совещании также выступил Владимир Чаюк, который подтвердил, что в Хабаровском крае просчёты носят не единичный характер.

На совещании также официально подтвердили увольнение с должности главврача перинатального центра Валерия Ступака. По словам заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам социального развития, с поста его сняли за систематическое игнорирование жалоб, которые поступали со стороны пациентов. Как уже писало агентство, информация об увольнении главврача появилась 6 мая, однако прокомментировать её никто официально не смог.

В ходе заседания высказали мнение, что некоторые должностные лица не до конца осознали важность вопроса. Это даже несмотря на то, что в ходе расследования уголовных дел уже выявлен ряд причин и условий сложившейся негативной ситуации с оказанием медицинской помощи, на которые долгое время не обращалось должного внимания. Этот факт признало большинство участников совещания. Старший помощник председателя Следственного комитета России высказал ряд претензий министру здравоохранения Александру Витько, раскритиковал работу начальника управления юридической и кадровой работы, документационного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края Юлии Ариненко.

По итогам совещания правительству Хабаровского края порекомендовали обратить внимание на имеющиеся проблемы и в кратчайшие сроки выработать комплекс мер, чтобы их устранить. До 16 мая 2015 года должно быть заключено межведомственное соглашение о выявлении преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи, а также производстве сложных комиссионных, комплексных судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам этой категории.

Агентство уже ранее писало, что персонал хабаровского перинатального центра, несмотря на все установленные факты, продолжает защищать уже бывшего главврача Валерия Ступака. Медицинские работники сейчас подписывают открытое письмо, в котором просят поддержки, чтобы остановить поток негативной информации о медучреждении. Отзывы, опубликованные в СМИ, по мнению медиков, порочат как главного врача, так и сотрудников учреждения и не имеют под собой никакой основы.

"