Posted 8 мая 2015,, 08:06

Published 8 мая 2015,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Председатель Думы Владивостока напомнила о вкладе приморцев в Победу

8 мая 2015, 08:06
Елена Новицкая поздравила сограждан с праздником

Председатель думы Владивостока Елена Новицкая от имени депутатов и от себя лично города поздравила ветеранов и всем горожан с 70-летием Великой Победы, адресовав им теплые слова:

"Сегодня мы отдаём дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, всем, кто на фронте и в тылу приближал долгожданную Победу, пройдя через все ужасы войны. 70 лет назад отгремели бои, но события тех страшных лет навсегда врезались в память нашего народа. Это было время, когда на борьбу с врагом поднялись все советские люди – от мала до велика, разных национальностей и вероисповеданий. Великая Отечественная война сплотила наш народ во имя одной цели – победы над фашизмом, пробудила высочайший патриотизм, отвагу и стойкость.

Мы с благодарностью вспоминаем героизм наших ветеранов, их мужество и самоотверженность. В нашей стране помнят и чтят подвиг тех, кто вступил в неравный бой с фашистскими захватчиками, кто погиб во имя светлого будущего своей Родины.

Более 200 тысяч приморцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Москву и Ленинград, воевали в Сталинграде и на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Украину и Белоруссию, штурмовали Берлин. За боевые заслуги нашим землякам было вручено около 230 тысяч орденов и медалей. На оборонных предприятиях под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!» самоотверженно трудились жители Приморского края. Почти по каждой семье прошлась эта жестокая война, и память о погибших в них хранят свято.

Уроки Великой Отечественной войны позволяют в современной мирной жизни осознать, что единство нашего народа и воля к победе несокрушимы.

Ценой многих миллионов человеческих жизней была завоевана Великая Победа. У нас в стране работают поисковые группы, которые до сих пор находят могилы солдат, пропавших без вести, погибших на той кровопролитной войне. В учебных заведениях ветераны Великой Отечественной – частые гости. На уроках мужества они делятся с молодым поколением своими воспоминаниями о том, как сражались в боях, работали в тылу, как ковали Победу.

Дорогие ветераны! Ваши мужество и самоотверженность, проявленные в годы войны, служат примером преданности и любви к Отечеству, благодаря которому сегодня мы можем строить свою жизнь, равняясь на вас и гордясь вами.

От всей души желаю вам, дорогие ветераны и труженики тыла, крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия вам и вашим близким, долгих лет жизни! С Днём Великой Победы!"

"