Posted 8 мая 2015,, 06:08

Published 8 мая 2015,, 06:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Преображенцы встретили канун Дня Победы концертом

8 мая 2015, 06:08
Ветеранов поселка поздравил член совета директоров ОАО "ПБТФ" Никита Кожемяко

В рыбацком посёлке преображение 7 мая состоялся праздничный концерт «Мы славим победителей». Так преображенцы поздравили старшее поколение своего поселка с наступающим Днем Победы.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы, стартовали в рыбацком Преображении концертной программой в честь земляков-ветеранов. Юные таланты, профессиональные музыканты-преподаватели школы искусств и уже известные в поселке артисты постарались сделать этот праздничный вечер по-настоящему теплым, трогательным и торжественным. Зрители увидели не только молодых артистов на сцене, но и архивные фотографии своих земляков: портреты преображенских фронтовиков и тружеников тыла.

В ходе концерта песни и стихи о войне сменяли танцевальные номера, а в адрес победителей звучали слова искренней благодарности за ратные и трудовые подвиги, за стойкость и мужество, за мир и свободу, которые они отстояли в боях.

От имени рыбацкого коллектива ОАО «Преображенская база тралового флота» ветеранов поселка поздравил член совета директоров Никита Кожемяко. Он признался, что хоть и принадлежит к поколению, знающему войну только по книгам и кинофильмам, все же испытывает в День Победы особые чувства. «В нашей семье тоже есть герои войны, как по линии отца, так и по линии матери, - рассказал Никита Олегович собравшимся. – Практически все старшие родственники – труженики тыла и дети войны, есть пострадавшие в годы послевоенных репрессий. Память о них бережно хранится в семейном архиве, но главное - в наших сердцах.»

Никита Кожемяко не мог остаться в стороне от акции Памяти, объединившей жителей Преображения в желании увековечить имена земляков, защищавших родину от фашизма. Во время торжественного мероприятия представитель совета директоров «ПБТФ» внес свою личную лепту в благотворительный фонд, созданный в преддверии 70-й годовщины праздника по инициативе поселкового совета ветеранов. Цель фонда – собрать деньги для реконструкцию мемориала Славы в поселке.

Общественная организация ветеранов в Преображении объединяет в своих рядах свыше 1200 человек, среди которых два фронтовика и 28 тружеников тыла, солдатские вдовы и дети войны. Ветераны помогают друг другу в решении самых разных социальных вопросов, взаимодействуя с краевыми и муниципальными властями. Представители старшего поколения также встречаются со школьниками, приглядывают за мемориалами, памятниками и стараются поддерживать их в порядке, активно помогают справляться с общепоселковыми проблемами. Совет ветеранов пользуется в Преображении авторитетом, а его деятельность отмечена дипломом вышестоящей краевой организации и благодарностью губернатора Приморья. Такие знаки почета были вручены преображенцам в рамках смотра-конкурса «Эстафету боевых и трудовых будней – в надежные руки».

"