Posted 8 мая 2015,, 03:07

Published 8 мая 2015,, 03:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Сирот из Приморья лишили шанса на усыновление из-за изъяна программы

8 мая 2015, 03:07
Потенциальные мамы и папы просто не видят малышей в базе усыновления

Десятки сирот из Приморского края лишены шанса найти новых родителей из-за технического сбоя на федеральном сайте «Усыновление в России». Анкеты юных приморцев попросту не видны возможным опекунам малышей, желающим найти ребёночка в Приморье. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила активист Яна Гафарова.

Буквально недавно выяснилось, что большая часть анкет приморских малышей недоступна для будущих родителей. Всё это происходит потому, что у этих детей не указан на сайте регион их проживания, а именно этот критерий является одним из основных во время поиска. Анкеты таких ребят видны только в общей базе – правда, в этом случае информация о юных представителях региона теряется среди огромного количества анкет других малышей. При отборке по фильтру "Приморский край" данные о таких малышах не показываются, а значит, остаются недоступными для потенциальных родителей.

В отделе охраны прав детей и специального образования департамента науки и образования Приморского края корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что никакого влияния на сайт www.usynovite.ru ведомство не имеет.

«Дело в том, что сайт «Усыновление в России» сформирован Министерством образования Российской Федерации и информацию на этот сайт размещает министерство. Что они размещают и в каком формате, мы не можем и не имеем право комментировать. На этот сайт мы не имеем никакого влияния, только направляем туда всю информацию», - рассказала агентству представитель отдела.

По информации активистов в службе поддержки сайта усыновления, всему виной некий технический сбой. Несмотря на это, ситуация с анкетами детей не меняется. При этом уже сейчас активные граждане обнаружили как минимум 95 малышей, анкеты которых уже длительное время скрыты для приёмных родителей.

Яна Гафарова уверена, что из-за подобных ошибок нарушается одно из самых основных прав детей – право жить и воспитываться в семье. Более того, по её мнению, 95 найденных подобных анкет – всего лишь верхушка айсберга и сама проблема на самом деле намного серьёзнее и глубже.

"