Posted 8 мая 2015,, 07:03

Published 8 мая 2015,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Хабаровске вновь открыли монумент "Слава"

8 мая 2015, 07:03
Обновлённый мемориал был на реконструкции

Сегодня, 8 мая, в Хабаровске открыли обновлённый мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной работников железной дороги. В их честь в 2003 году на площади перед Дворцом культуры железнодорожников в краевой столице был возведён монумент «Слава». По решению руководства ДВЖД его реконструировали к юбилею Победы.

Строители заменили металлический каркас и газовое оборудование, обновили барельефы и полностью заменили гранитные плиты с именами героев. Там увековечены 1044 героя-железнодорожника. Это те, кто обеспечивал бесперебойную доставку продовольствия, техники, эшелонов с военнослужащими в годы Великой Отечественной войны, лично принимал участие в боевых действиях. Их фамилии нанесены методом лазерного напыления — технология, обеспечивающая долговечность.

В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель краевой Законодательной Думы Виктор Чудов, мэр Хабаровска Александр Соколов, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, ветераны и их семьи, а также многочисленные приглашённые.



По информации пресс-службы правительства региона, волонтёры доставили к мемориалу колбу с частицей Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата. Право зажечь символ Победы на мемориале было предоставлено почётным ветеранам-железнодорожникам — связисту, миномётчику Второго Белорусского фронта Тимофею Рудаку и труженику тыла Петру Буслову.


«Я участвовал в боях от Бреста до Кёнигсберга и не понаслышке знаю, что трудно было не только на фронте, но и в тылу. Работать приходилось круглосуточно, и, несомненно, Хабаровск по достоинству носит звание "Город воинской славы". Наше поколение благодарно за память и уважение к подвигам всех тех, кто не жалел сил для Великой Победы», — сказал Тимофей Рудак.

По словам Вячеслава Шпорта, железнодорожники внесли огромный вклад в общее дело Великой Победы.

«Уже в июне 1941 года в действующую армию был отправлен первый эшелон добровольцев с железной дороги. На собранные железнодорожниками деньги построили эскадрилью боевых самолётов, колонну танков, звено бомбардировщиков «Хабаровский комсомол», а также несколько бронепоездов. Железнодорожный транспорт обеспечивал работу экономики страны. Дальний Восток стал мощным тыловым центром. Не перечесть всего, что сделали железнодорожники для фронта, для Победы. Знать, помнить об этом мы обязаны», — сказал губернатор края.

Память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, участники церемонии почтили минутой молчания. После этого к мемориалу "Слава" возложили цветы.

"