Posted 8 мая 2015,, 00:14

Published 8 мая 2015,, 00:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье по амнистии из колоний освободится около 600 заключённых

8 мая 2015, 00:14
Ещё 4,5 тысячи избавятся от условного срока

В Приморье подсчитали, сколько человек освободится из мест заключения по амнистии, объявленной в России в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Главное краевое управление ФСИН сообщает, что в регионе формально под амнистию подпадают 602 человека, осуждённых к лишению свободы, и 4538 тех, чьё наказание не связано с заключением.

Сотрудники системы исполнения наказаний сейчас готовятся к амнистии, тщательно изучают материалы осуждённых. Всего в подразделениях ведомства в Приморье отбывают наказание, ждут окончания расследования или вердикта суда почти 15,5 тысячи человек. На учёте в уголовно-исполнительной инспекции состоит 10840 осуждённых всех категорий.

Всего на данный момент под условия амнистии в Приморье предварительно, по формальным признакам, подпадают больше 5 тысяч человек, в отношении каждого специалисты ГУФСИН индивидуально готовят все необходимые материалы. В некоторых случаях для принятия решения об амнистии необходимо наличие подтверждающих документов, далее все постановления согласовываются с прокуратурой. Только после этого осуждённые могут освободиться.

На настоящее время 27 человек, состоявших на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, от наказания уже освободились. Вся работа по амнистии в регионе завершится через полгода, к 23 октября.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что под объявленную в России амнистию подпадают люди, имеющие заслуги перед Отечеством, бывшие военные и сотрудники правоохранительных органов, а также побывавшие в горячих точках. Оговаривается, что применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Также освободиться из мест заключения могут подозреваемые, обвиняемые и в первый раз осуждённые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет. По показаниям врачей на свободу могут выйти инвалиды первой и второй групп, онкобольные третьей и четвёртой стадий, а также страдающие открытой формой туберкулёза.

"