Posted 8 мая 2015,, 07:59

Published 8 мая 2015,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Ветеран войны, прибывшая в Артём из Украины, получила паспорт РФ

8 мая 2015, 07:59
90-летней Анне Фёдоровне Чумаковой вручили также пенсионное удостоверение и медаль

90-летней участнице Великой Отечественной войны Анне Фёдоровне Чумаковой, которая вынужденно покинула Украину, власти приморского Артёма вручили российский паспорт, пенсионное удостоверение и юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Вручить важные документы и награды ветерану, которая сейчас проходит лечение в КГБУЗ «Артёмовская городская больница № 1», пришли глава Артёмовского городского округа Владимир Новиков, начальник УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородов, специалисты Пенсионного фонда, департамента социального развития ПК.

Как отметил начальник УФМС Приморского края Максим Белобородов, специалисты службы в ускоренном порядке оформили ветерану российское гражданство. «Так быстро у нас в крае паспорт гражданина РФ не получал ещё никто. За два рабочих дня были оформлены все необходимые документы», - рассказал глава УФМС по ПК.

С получением гражданства РФ Анна Фёдоровна имеет право пользоваться всеми социальными льготами, которые предусмотрены для ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с этим по поручению президента РФ глава Артёмовского городского округа Владимир Новиков вручил ей юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". А также преподнёс в подарок чайник и кружку с логотипом «70 лет Победы», поздравительную открытку и большой продуктовый набор.

«Сейчас предстоит оформление документов для приобретения жилья. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы уже через месяц Анна Фёдоровна переехала в свою собственную квартиру», - заверил глава Артёма. Сама ветеран бесконечно благодарна всем тем, кто участвует в её судьбе, и очень ждёт, когда обретёт родные стены.

Представители Пенсионного фонда вручили ветерану пенсионное удостоверение и рассказали, что трудовая пенсия уже начислена, в настоящее время решается вопрос об оформлении денежного пособия участника войны. Специалисты департамента социального развития Приморского края передали ветерану женские часы с логотипом «70 лет Победы» и поздравительную открытку от губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Анна Фёдоровна от души поблагодарила всех за проявленное внимание и участие.

"