Posted 8 мая 2015,, 07:38

Published 8 мая 2015,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Ветерану из Украины в Приморье оформили российский паспорт за 2 дня

8 мая 2015, 07:38
90-летняя Анна Чумакова также получила от губернатора медаль и часы

Сегодня в Артёме сотрудники УФМС поздравили с праздником Победы ветерана войны Анну Чумакову, приехавшую из Донбасса. 90-летняя женщина покинула регион, охваченный военным конфликтом, вместе с внучкой и правнуком ещё в сентябре 2014 года.

В рекордный срок, всего за два дня, Анне Чумаковой оформили по её заявлению российский паспорт. Вместе с новым документом представители власти вручили ветерану войны юбилейную медаль, часы с символикой Победы от губернатора Приморского края, цветы и подарки. Теперь у Анны Чумаковой будет ещё и новое пенсионное удостоверение.

Начальник УФМС Приморского края Максим Белобородов рассказал, что с получением гражданства РФ Анна Фёдоровна приобретает льготный статус ветерана Великой Отечественной войны и может рассчитывать на множество мер социальной поддержки. Представители Пенсионного фонда рассказали женщине, что трудовая пенсия уже начислена. Осталось решить вопрос об оформлении денежного пособия участника войны.

В Приморье ветерану войны оказали финансовую помощь сразу же: из средств благотворительного марафона «Солдатам Победы – с благодарностью». Часть денег пошла на оформление необходимых документов для получения российского гражданства. Быстро оформили полис медицинского страхования и инвалидность 1-й группы.

Совсем недавно Анна Чумакова попала в больницу и перенесла тяжёлую операцию: из-за осложнения хронического заболевания врачам пришлось ампутировать ей ногу. Тем не менее операция прошла успешно, теперь настал черёд реабилитации.

По словам заместителя главы Артёмовского округа Натальи Волковой, после выписки дальнейшую реабилитацию ветеран может пройти в одном из домов-интернатов для пожилых людей. По пожеланию пенсионерке будут оформлены документы на временное проживание в социальном учреждении или предложена помощь социального работника. Тем более что с 10 февраля Анна Фёдоровна и её внучка стали участниками программы переселения соотечественников и не собираются покидать Приморье.

Специалисты департамента труда и социального развития Приморского края рассказали, что с момента начала боевых действий на Юго-Востоке Украины в регион прибыли восемь ветеранов Великой Отечественной войны. Все они находятся под пристальным вниманием местных властей, а в канун праздника получили подарки.



"