Posted 8 мая 2015,, 02:27

Published 8 мая 2015,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Взлётную полосу в Южно-Сахалинске обновят в следующем году

8 мая 2015, 02:27
Пересмотр проекта потребовался в связи с материалом покрытия полосы

Реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска откладывается на год. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев.

Министр объяснил, что пересмотр проекта потребовался в связи с материалом покрытия полосы: в предполагаемом полимерном асфальтобетоне есть импортные компоненты, не прошедшие сертификацию в России. Специалисты будут изучать разные материалы, чтобы найти такое покрытие, которое бы соответствовало всем российским стандартам качества и требованиям безопасности.

«Мы должны сделать новое полимерное асфальтобетонное покрытие на наиболее проблемном участке взлётно-посадочной полосы протяжённостью 2200 метров. Такое покрытие есть только в нескольких крупных аэропортах страны. Нам новое покрытие необходимо для того, чтобы сохранить за главными воздушными воротами Сахалина класс «А» и статус международного аэропорта. Также необходимо расширить полосу с нынешних 45 метров до 60. Это даст возможность принимать в Южно-Сахалинске воздушные суда всех типов, в том числе и самолёты «Боинг-747» и «Боинг-777», - рассказал Владимир Дегтярев.

Проект ещё раз пройдёт Главгосэкспертизу в Москве, чтобы сахалинские власти могли быть полностью уверенными в проектном решении и применяемом материале. Конкурс на подготовку нового проекта планируется провести осенью текущего года.

"