Posted 8 мая 2017,, 07:53

Published 8 мая 2017,, 07:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Шпорт: первый эшелон ушёл на запад уже через 5 дней после начала войны

8 мая 2017, 07:53
Хабаровский губернатор напомнил об этом перед 9 Мая

Сегодня в Хабаровске прошло ещё одно мероприятие, приуроченное к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – торжественное собрание с участием ветеранов и представителей власти. Губернатор Вячеслав Шпорт напомнил о заслугах дальневосточников в боях с фашистскими захватчиками. Также он рассказал о том, что сегодня делается в Хабаровском крае для поддержки ветеранов и членов их семей.

«Величием духа, консолидацией всех сил и средств была завоёвана Великая Победа, - обратился к собравшимся Вячеслав Шпорт. - И об этом хорошо знают на Дальнем Востоке. Первый эшелон с нашими земляками ушёл на запад уже через пять дней после начала войны. Впоследствии многие соотечественники, участвовавшие почти во всех ключевых битвах, прославились подвигами. Не забудем об этом».

Глава края напомнил, как Дальний Восток сказал своё веское слово в битве под Москвой, прислав 20 стрелковых дивизий и 8 танковых соединений. Дальневосточники первыми прорвали блокаду Ленинграда. Сразу 14 моряков-амурцев стали Героями Советского Союза.

«Подобных заслуг немало. Но наша земля заплатила огромную цену — 47 тысяч погибших. Сотни тысяч сограждан сутками трудились на заводах, отправляя на фронт технику, боеприпасы. Комсомольск-на-Амуре стал городом трудовой славы, Хабаровск - городом воинской славы. Вечная память участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Низкий поклон дожившим до этого вечера», - сказал Шпорт.

Губернатор подчеркнул, что одной из важнейших задач правительства Хабаровского края сегодня является забота о ветеранах: «Рядом с нами живут 5903 ветерана войны, из них 803 - непосредственные участники битв. Большинство перешагнули 90-летний рубеж, 12 ветеранов отмечают в этом году 100-летний юбилей».

По информации khabkrai.ru, каждый год власти региона организуют для ветеранов медицинское обследование. С 2008 года 1104 ветерана, в том числе вдовы участников войны, улучшили жилищные условия. В этом году за счёт средств краевого бюджета в Хабаровске построено ещё 12 квартир.

«Завтра в России, а также во многих странах мира пройдут «Бессмертные полки». Это - акция в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, не может встретить с нами ещё одну годовщину Победы. Дети, внуки и правнуки с портретами родных защитников Родины пройдут в едином строю. Так мы ещё раз выразим уважение войнам-освободителям. Сердечно поздравляю всех с приближающимся праздником, дорогие ветераны и жители края», - закончил выступление глава региона.

После официальной части для ветеранов и других гостей торжественного собрания состоялся праздничный концерт - выступили лучшие творческие коллективы Хабаровского края.

"